Как исполнительный лист от судебных приставов влияет на удержание зарплаты и как уменьшить платежи в такой ситуации?

• г. Калининград

У меня на работу пришёл исполнительный лист от судебных приставов. С моей зарплаты стали высчитывать 50% . При этом у меня есть ребёнок, живу на съемном жильё. Как должны удерживать с меня. И могу ли уменьшить платёж?

Ответы на вопрос (8):

Ирина, чтоб уменьшить размер взыскания необходимо обратиться в отдел приставов и подать заявление об уменьшить размера взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд за отсрочкой/рассрочкой исполнения судебного акта

Можете уменьшить платеж путем вычета суммы минимального прожиточного минимума на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Удержание зарплаты приставом – как осуществляется

После отправки исполнительного листа в бухгалтерию, уже со следующей выплаты, должник будет получать на 50% меньше от общей суммы зарплаты. Половина аванса и заработной платы будет перечисляться на погашение долга. При чем, удерживать половину зарплаты можно только списывая по 50% с аванса и получки, должник все также будет получать деньги дважды в месяц, но каждая сумма будет в половину меньше. Это правило распространяется и на премию. Обычно бухгалтерия предупреждает работника о таких изменениях, но делать этого она не обязана. Судебные приставы и никаких предупреждений не выносят.

Сколько снимают с родителей несовершеннолетних детей

Действующее законодательство определяет коррективы, по которым с некоторых должников могут удерживать меньшую часть зарплаты. Обычно несовершеннолетние дети являются причиной сниженного процента, а также некоторые другие ситуации.

Ограничениями служат:

С родителей несовершеннолетних детей и студентов контрактной формы обучения могут удерживать не более 30% зарплаты.

Дети требуют растрат, поэтому сумма снижена.

У одинокого отца или матери детей не могут удерживать более 20-25% заработной платы.

По закону, на некоторые выплаты взыскания накладывать приставы не имеют права. Среди них:

Все начисления, которые выплачивает Фонд социального страхования от чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Все выплаты по уходу за инвалидом.

Пособие при сокращении с работы.

Выплаты при рождении ребенка.

Выплаты перечисленные соц организацией за ребенка.

Выплаты за вредность производства.

Из этих сумм приставы не могут удерживать никакого процента, то есть, у них есть право удерживать только часть денег с заработной платы.

Вам следует предоставить заявление судебным приставам с копией свидетельства на детей о снижение процентов удержания.

Более подробно можете меня найти по контактам https://vk.com/alecsei78

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, правильно ли это? Не совсем, конечно, но... насколько это критично для Вас? Если да, то можете обжаловать действия вашей бухгалтерии и пристава.

Спросить
Пожаловаться

А если я нахожусь в другом городе? Как быть? Позвонить судебному приставку?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете позвонить, либо направить письмом заявление, с приложением доказательств. Либо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Почтой России направьте.

Звонить... не вижу смысла, даже если ответят - куда потом этот телефонный разговор приложить?

Вам в суд. Приставы самостоятельно не будут решать вопросы по изменению размера взысканий, это не входит в их полномочия.

Спросить
Пожаловаться

С меня удуржали с зарплаты уже после того как я получила аванс. И исполнительный лист пришёл после нео. А с меня удержали с расчетом аванса и из них вычли 50%

Спросить
Пожаловаться

На работу пришёл исполнительный лист от Фссп, об оплате кредита. Стали удерживать 50% зарплаты. У меня маленький ребёнок и не работающая жена, можно ли уменьшить % удержания? Спасибо!

На работу пришел исполнительный лист от судебных приставов по долгами по кредиту с высчетами 50 процентов от зарплаты. Могу ли я что то сделать чтобы уменьшить процент выплаты. У меня маленький ребенок на иждивении.

Пришел на работу исполнительный лист от приставов по кредиту, хочу узнать как уменьшить процент взыскания, потому, что если будут удерживать 50% с зарплаты, то у меня не останется средств к существованию.

На работу пришел исполнительный лист по теплосетям и стали удерживать по 50 процентов с зп у меня двое детей без участия судебных приставов возможно ли такое?

От приставов на работу пришел исполнительный лист за невыплаченый кредит с меня удерживают по 50 процентов. Вопрос сколько могут по закону высчитывать с зарплаты по 1 исполнительному листу.

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

Сегодня была у судебных приставов по поводу ареста зарабатной карты. На меня есть два дела: Банк Тинькофф на сумму 110 000 рублей и 114 000 рублей-это выплата частному лицу, у меня не было страховки при автоаварии. Судебный пристав сказал, что пошлет исполнительные листы по месту работы, по 25% от зарплаты на каждый исполнительный лист. Правы ли они? У меня есть несовершеннолетний ребенок. У меня зарплата 20 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредиты в разных банках. Пришёл на работу от приставов исполнительный лист. При удержании из моей зарплаты 50% ,приставы сами распределяют какому банку сколько перечислить? И могут ли удерживать больше 50%?

У меня имеется исполнительный лист, по нему с зарплаты удерживают 20%, на работу пришел второй исполнительный лист, по нему будут удерживать 10%. Всего 30% из зарплаты. На иждивении несовершеннолетний ребенок. Как правильно написать заявление, чтобы с зарплаты удерживали по двум исполнительным листам 20%?

Брала кредит для подруги, который она как оказалось не платила. На работу пришел исполнительный лист о 50% удержания зарплаты. Живу на съёмной квартире, мама инвалид второй группы, остающихся денег от зарплаты катастрофически не хватает. Можно ли уменьшить выплаты по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение