Я инвалид 2 групп и не где не работаю после инсульта пристраивает уже больше года с меня снимают 50 % пенсии и.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалит 2 групп и не где не работаю после инсульта пристраивает уже больше года с меня снимают 50 % пенсии и.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеют право взыскивать половину дохода в рамках исполнительного производства. Тот факт, что нет работы, не препятствие для этого.

Здравствуйте, обращайтесь в суд о нарушенном праве.

Если удержание незаконное обращайтесь в суд ст 131 - 132 ГПК.

Могут снимать по закону не более 50 процентов с пенсии. Но если пенсия маленькая, Вам не на что жить, то можете обратиться в суд с заявлением о снижении процента удержания с пенсии. До 10 процентов от размера пенсии на практике можете снизить через суд размер в этом случае. Ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Либо можете получить рассрочку или отсрочку взыскания по ст.203 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нормативно-правовые акты позволяют проводить взыскание долга:

с пенсии, назначенной по возрасту;

с пенсионного обеспечения, начисляемого по инвалидности;

со срочных пенсионных выплат.

Большая часть пенсионеров относится к той категории заёмщиков, с пенсии которых можно взыскать деньги в фонд долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Процент удержания правильный. С пенсии по старости и пенсии по инвалидности по исполнительным производствам может удерживаться до 50%. Рассрочку или отсрочку исполнения решения суда или судебного приказа нужно просить в суде. Ст.203 ГПК РФ, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Основания для удержания выясняйте в ФССП (или в ПФР, если получаете пенсию наличными в почтовом отделении и удержание производит ПФР).