Можно ли совершить обмен долей в приватизированной квартире на гараж и является ли это добровольным ухудшением жилищных условий?

• г. Анадырь

Моя супруга имеет долю (1/3) в квартире своей матери, вторая доля Мамина, третья младшей сестры (ей 17 лет). Квартира приватезированная. Может ли моя жена совершить родственный обмен, своей доли в этой квартире на гараж, со своей двоюродной сестрой, сестра согласна. И самый главный вопрос: является ли такое действие моей жены добровольным ухудшением жилищных условий? Это для того чтоб встать на очередь, на служебное жильё, чтоб на супругу тоже насчитали кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Это является ухудшением.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра недееспособна находится в интернате. У нее 1/2 доля 1 комн. Квартиры, вторая доля этой квартиры моя Имеют ли право представители интерната совершить обмен доли сестры со мною, на долю в другой моей 2 комн. Квартире?

Муж моей двоюродной сестры в 2011 году купил однокомнатную квартиру на деньги, выделенные по президентскому указу об улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ. Более трех лет назад он подарил эту квартиру своей жене - моей двоюродной сестре, которая затем была зарегистрирована на ее имя с получением свидетельства права собственности. Муж - пенсионер, участник ВОВ, зарегистрирован и проживает с моей сестрой в подаренной ей квартире, другого жилья не имеет. Сестра оформила у нотариуса завещание на эту квартиру в мою пользу. Муж сестры является ее единственным наследником первой очереди по закону.

Вопрос: имеет ли муж сестры право на обязательную долю (ГКРФ, статья 1149) в завещанной мне сестрой квартире с учетом того факта, что она является подаренной? Спасибо.

Я и моя двоюродная сестра владеем по 1/2 квартиры доставшейся нам по наследству. В настоящее время, моя девушка приобретает другую квартиру, оформленную как доля в квартире. Как легче всего (и с точки зрения налогов и с точки зрения оформления сделки обмена) произвести обмен доли во вновь приобретенной квартире (доли квартиры) на долю моей двоюродной сестры?

У моей жены квартира приватизирована и поделена на три доли. Одна доля у жены, вторая у ребёнка, третья у её сестры. Сейчас судебные приставы наложили арест на всю квартиру из-за кредита жены. Скажите пожалуйста почему в арест вошли доли ребёнка и сестры жены. И почему сейчас сестра жены не может продать свою долю.

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

У моей жены 3 х комнатная квартира. Прописано 5 человек. Жена, ее родная сестра двое детей моей жены и родители моей жены и сестрой. Приватизация была оформлена на 4 х в равных долях т. е. Жена сестра и их родители. После смерти матери сестер моя жена вступила в свою долю наследства отказавшись от доли матери в пользу своей сестры. Сестра в свою очередь пообещала отказаться от доли отца после его смерти (так сестры договорились) Отец умер, но сестра не хочет отказываться от доли отца т.к. В квартиру прописали несовершенно летнюю. (Дочь моей жены родила девочку и ее прописали по месту прописке матери) Сестра согласна отказаться от доли отца только после выписки несовершенно летней. Срок вступления в наследство заканчивается 15.03 2021. Выписать не успеваем. А сестра не пишет отказ. Как подстраховаться? Взять с сестры расписку, что после выписки несовершенно летней она обязуется отдать долю отца? Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником половины доли в двухкомнатной квартире. Сособственник - мой несовершеннолетний ребенок. Вторая доля принадлежит моей сестре. Если она продаст свою долю, т.е. квартира превратится в коммунальную, не ущемит ли это права ребенка (ухудшение условий проживания)? Сестра мне предлагала выкупить ее долю, но я к этому пока не готова.

Супруги делят квартиру в которой на данный момент по 1/2 у обоих. Квартира 75 м. жена просит разделить по суду примерно 40 (супругу)/60 (супруге). Вопрос: Может ли жена по суду просить выплатить супругу за эти 40% компенсацию деньгами, чтобы в дальнейшем остаться в этой квартире, ссылаясь что у нее это единственное жилье, а у супруга, до брака, есть доли в других приватизированных квартирах, что является не единственным жильем.? Фактически супруга прописана в квартире у своей матери. В браке 2 детей. Какова судебная практика?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение