Как погасить судимость после отработки 120 часов по статье 158 часть 2?

• г. Абакан

Сын был осуждён по статье 158 часть 2. Ему дали 120 часов отработки. Он их отработал. Когда погаситься судимость? Чтобы при трудоустройстве не показывали, что он был судим?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ч. 2 ст. 158 УК РФ - преступление средней тяжести.

Можно не говорить, что судим, но если работодатель потребует справку о наличии судимости или ее отсустствии, то при получении ее все равно будут сведения о том, что привлекался к уголовной ответственности.

Если сын совершеннолетний, то по истечению года после отработки.

Даже если судимость будет законно погашена, то данные о ней будут храниться в базе ГИЦ МВД РФ пожизненно. Увы и ничего не поделаешь - решение ВС РФ. Так что теперь в справке о судимости будет постоянно данная информация - даже если судимость погашена.