Нужно ли заменить фамилию в загранпаспорте РФ на фамилию мужа, если она отличается от фамилии в паспорте Израиля?

• г. Петах-Тиква

Имею два гражданства: РФ и Израиля. В паспорте Израиля, указана фамилия по мужу, а в паспорте РФ девичья. Сейчас нужно продлевать загранпаспорт РФ. Нужно ли заменить в нем фамилию на фамилию мужа, чтобы она была такой, как в паспорте Израиля. Или можно все оставить как есть? Много лет назад мне отказали в такой замене, заявив что с точки зрения РФ я вообще не замужем. Вопрос что делать теперь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Позвольте уточнить. У Вас двойное гражданство оформлено на какую фамилию, девичью или мужа?

Я делала втрое гражданство (Израиль) когда еще была на девичей. Уже в Израиле вышла замуж.

Просто возьмите с собой Свидетельство о браке. Если оно на израильском языке, потребуется нотариально заверенный перевод. А далее решать Вам. Хотите, оформляйте загранпаспорт на свою девичью фамилию, хотите - на фамилию мужа. Если в Израиле требуется, чтобы Ваша фамилия соответствовала Свидетельству о браке - то, естественно, оформляйте загранпаспорт на фамилию мужа.