Если я буду подавать иск, как я понимаю через мировой суд или если отец сам отказываться будет?

• г. Москва

Такой вопрос: у меня несовершенно летний ребенок, с отцом я в разводе. Он ребенком не интересуется, алиментов не платит. Я вышла замуж второй раз, нынешний муж хочет удочерить моего ребенка. Биологический отец не против. Как будет лучше сделать и в чем разница. Если я буду подавать иск, как я понимаю через мировой суд или если отец сам отказываться будет? Это тоже через суд?

Ответы на вопрос (4):

Тамара, добрый день.

Законодательством РФ не предусмотен "отказ от ребенка", возможно лишь лишение родительских прав через суд по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В общем нужны очень веские основания.

наше законодательство не предусматривает отказ от ребёнка ,так что вам надо лищить биологического отца отцовства, а потом ваш муж может удочерить вашу дочь

Тамара, добрый час!

Зачем мудрить и идти по сложному пути, если отец не против?!

Не требуется лишать отца родительских прав. Существует простая и не унизительная для отца процедура - дача согласия на усыновление другому лицу.

Согласие оформляется в соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ.

Это стандартная процедура.

Заявление пишется отцом ребенка, заверяется в органах опеки по месту жительства его или ребенка, или у нотариуса и передается усыновителю или его представителю Такое согласие так же может быть направлено в адрес органа опеки по месту жительства ребенка или в суд, в котором будет проходить усыновление..

Удачи!

Алексей

Тамара, Законодательством РФ не предусмотен "отказ от ребенка",

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.