Как решить проблему с продажей квартиры под залог в случае отказа кредитора от снятия обременения?

• г. Москва

Взял займ под залог недвижимости сроком на три года. Через два с половиной года решил продать квартиру. Покупатель дал деньги на погашение займа. Кредитор (ООО) рассчитал сумму к полному погашению. Все оплатил. Получил справку от кредитора о полном погашении, так же в справке указано что претензий не имеет и просит росреестр снять обременение. Росреестр обременение не снял ввиду отсутствия погашенной закладной. Кредитор не отдает закладную, ссылаясь на пункт в договоре займа, что при досрочном погашении необходимо оплатить проценты по кредиту еще за 6 месяцев. Покупатель квартиры требует вернуть деньги так как сделка срывается. Что делать. Если обращаться в суд, можно ли получить компенсацию за срыв сделки. И в какой суд обращаться по месту кредитора или недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

ЕСЛи докажете ущерб (упущенную выгоду) и причинно-следственную связь... не вопрос!

В суд по месту жительства (регистрации) кредитора (ответчика), если в вашем договоре не оговорена договорная подсудность (не указан конкретный суд).

Иск до 50 000 рублей - мировой судья.

Свыше - районный (городской).

Претензионнный порядок - обязателен!

Пишите претензию кредитору и требование о возврате закладной с отметкой о погашении.

Затем иск в суд.

Понятно, что все это небыстро делается. Но все убытки надо будет взыскать с кредитора, которому оплачена вся сумма и его дальнейшие действия не правомерны.