Спор о сбрасывании снега с крыши десятиэтажного дома - ответственность управляющей компании или других сторон?

• г. Кемерово

Должна ли управляющая компания сбрасывать снег с крыши десятиэтажного дома. Управляющая говорит, что не скидывается снег, он должен стекать в сточную трубу, но течет в квартиру, мимо этой трубы. Кто должен отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Крыша является общедомовым имуществом, обязанность по техническому обслуживанию общедомового имущества возлагается на управляющую компанию.

Напишите письменную заявку в УК, если работы не проведут, то составьте акт и заявите в УК на перерасчет платы за техническое обслуживание, в связи с неоказанием услуги. Тот же акт поможет Вам в случае, если Вы захотите подать в суд на УК иск о возмещении убытков, в связи с протечкой в квартире

Можно также написать жалобу на УК в Жилищную инспекцию.