Меры пресечения в ходе предварительного следствия - законность и последствия для студента-подозреваемого

• г. Кызыл

Являюсь студентом за пределами родного города. Пол года назад меня привлекли в качестве подозреваемого, ведется предварительное следствие. Следователь мне сказал, что напишет мне меру пресечения Подписка о невыезде. Из-за этого меня могут отчислить. Законно ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Избрание такой меры пресечения ст 102 УПК РФ вполне законно Помешать следователю в избрании такой меры пресечения вы не сможете

Статья 102 УПК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении (действующая редакция)

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.