Подали на него кассационную жалобу в Тверской областной суд. Суд вынес кассационное определение.

• г. Москва

Обратились в Конаковский районный суд, он вынес решение.

Подали на него кассационную жалобу в Тверской областной суд. Суд вынес кассационное определение.

Куда теперь обжаловать его? И как это будет называться? Надзор или опять кассация?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Судя по тому, что кассационная инстанция уже вынесла определение, очевидно решение было вынесено ещё в 2011 году, кассационная жалоба была подана также в 2011 году, а рассмотрена уже в 2012 году.

В соответствии с Федеральным "законом" от 09.12.2010 N 353-ФЗ апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу указанного Закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Теперь у Вас будет третья инстанция, но очевидно называться она будет кассационной.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном Главой 41 ГПК, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Полагаю, что Ваше кассационное определение можно считать апелляционным определением, ведь суть не в названии инстанции, а в её порядке. Это была вторая инстанция, как бы она не называлась. Теперь третья. А третья инстанция сейчас - кассация, а уже потом - надзор, в за ним - по вновь открывшимся обстоятельствам.