Как подать частную жалобу на определение Мирового суда и куда ее направить?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд вынес решение, которое мы пытались обжаловать в районном суде. Но районный оставил решение суда 1 инст. Без изменения, вынес соответствующее определение. С материалами дела ознакомиться не дают, сказали вот перешлем в 1 инст. И там ознакомитесь. Копии определения тоже не дает. А нам срочно надо подавать кассацию в Областной суд. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, нужно подавать частную жалобу? На имя кого и куда отнести её? (тоже через суд 1 инст. Или районный) и как будеть называться: частная жалоба на определение о чем?

Ответы на вопрос (10):

пишите жалобу на имя председателя суда

Здравствуйте! Пока не получите определение суда апелляционной инстанции, нет оснований подавать кассационную жалобу. Если сроки подачи жалобы будут пропущены по уважительной причине, то имеете право восстановить их в суде первой инстанции.

А куда у вас горит . что "срочно"? Кассацию можно подать в течение 6 месяцев после районного суда.

Пока дело не вернется в мировой суд. вам ничего не дадут.

при необходимость готовы составить вам жалобу

Вам не надо торопиться, получите определение апелляционной инстанции и обжалуете его вместе с решение первой инстанции в кассационную инстанцию областного суда.

Это будет не частная жалоба, а кассационная. Подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Галина, да у нас "горит" мы с февраля в судах, жизнь идет, я планирую переезжать по работе, мне нужно как можно скорее решить этот вопрос!

Бывает и так., Тамара Николаевна.! Но пока дело не вернут в мировой суд . вы получить ничего не можете.Таковы правила судопроизводста

И поверьте моему юридическому опыту- скоро - не значит споро.

Обратитесь к адвокату лично, который сможет отследить поступление (возвращение) дела к мировому судье. После чего, получив решение и определение суда, можно подготовить кассационную жалобу.

Так это будет частная жалоба? и через какой суд она подается в областной? через мировой или через районный?