Кто имеет право на квартиру дедушки после его смерти без завещания?

• г. Барнаул

У дедушки было 4 детей, но один умер.

У умершего сына 2 детей. Имеют ли право эти 2 внуков наравне с 3 детьми дедушки на его квартиру после его смерти? Завещания нет. Бабушка умерла.

Ответы на вопрос (2):

Да, внуки наследуют долю отца, который умер раньше дедушки. Это наследники 1 очереди по праву представления.

Да имеют, по праву представления.

В соответствии со ст. 1142, 1146 ГК РФ,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.