Что ждет мужа после находки Плана и марихуны - условный срок или штраф? Нужна ли помощь адвоката?

• г. Омск

У мужа нашли 5 грамм Плана с полей, и 1 грамм марихуны, что ему светит? Нужно ли нанимать адвоката? Говорят что будет условный срок, возможно ли отделаться штрафом?

Ответы на вопрос (1):

Если свыше 6 грамм - это статья 228 часть 1 УК РФ, до 3 лет лишения свободы. При нормальной защите можно отделаться и штрафом, до 40 000 рублей (на практике, в пределах 20 К). Это лучше, чем условное лишение свободы, по ряду параметров. Поэтому, наверное, имеет смысл подумать о поиске адвоката и заключении с ним соглашения на защиту в порядке статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Такие дела.