Вопросы о законности штрафов и лишения прав в случае нарушения после развода и ДТП

• г. Красноярск

В феврале 2018 родственник развелся с женой и запил, и как следствие, в марте за управление в н/состоянии лишили прав на 1,5 года и выписали штраф на 30 т. р. В апреле 2018 также был пойман, 1.5 лет и 30 т.р. , В июне 2018 года попал в ДТП, был осужден на 2 года лишения прав и 240 часов отработки. Вопрос: К моменту судебного разбирательства штрафы оплачены не были, судья пояснила, что их оплачивать не надо, все включено в приговор в общественные работы, но судебный пристав требует оплаты этих двух штрафов. Это законно? И второй вопрос, права были отнесены в ГИБДД, инспектор сказал, что придешь за правами через 5 лет. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если в приговоре ничего про штрафы нет, то обязаны уплатить. Сотрудник гибдд также прав, поскольку сроки суммируются;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

""КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

""1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

""1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

" Открыть полный текст документа ";