Тяжелая болезнь отца - уважительная причина для неисполнения решения суда по алиментам? Как доказать это юридически?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующего характера: Не исполнял решение суда в течение шести месяцев по оплате алиментов (уволился с работы для того чтобы ухаживать за тежяло больным отцом, посещения в моем сопровождении лечебных заведений в городе, а так же по области. Отец (69 лет) не всостоянии самостоятельно передвигаться и нуждался в помощи). В данный момент Отец выздоровел и может самостоятельно за собой ухаживать на 50%, меньше нуждается в моем постоянно присутствии. Сейчас устраиваюсь на работу и собираюсь в полном объеме выплатить алименты на ребенка (алименты по решению суда были установленны в твердой денежной форме в размере 0,53% от прожиточного минимума). Судебный пристав исполнитель составил на меня протокол об АП РФ не уплате алиментов и передал его в суд. 28 декабря 2018 года было судебное заседание где я заявил ходатайство о прекращении дело об АП РФ в отношении меня ссылаясь на уважительную причину (тяжолая болезнь близкого родственника, отца, нуждающегося в постоянном уходе), а так же на временное отсутствия работы, а так же нахождения на иждивении ещё одного ребенка 1 год и жены, и то что в ближайшее время я устрою сь на работу и в кратчайшие сроки выплачу задолженность и продолжу платить. В судебном заседании 28.12.18 г., на мое ходотайство судья не выдал мне определение и не удолялся для принятия решения по моему ходотайство, а тут же зачетал свое решение и назначил мне 50 часов обязательных работ. 12 января 2019 года под роспись мне выдали постановление по делу, а так же решение на мое ходотайство. На данное решение мирового судьи я подал апелляцию. В феврале месяце 2019 года меня вызвал судебный пристав и под роспись уведомил меня что если я долгое время не буду платить алименты то меня привлекут по административной статье за не уплату алиментов долгое время. Так же судебному приставу предоставил справку с нового места работы (исполнительный лист направили на мое место работы для его исполнения). В решение судьи указанно что уважительной причиной является для не исполнения мною решение суда только мое состояние здоровья, а именно тяжолая болезнь или смерть. Болезнь моего отца не является уважительной причиной. Отец мой официально с октября 2018 года является инвалидом 1 группы, до октября 2018 года являлся инвалидом 2 группы.

Подскажите пожалуйста является ли тяжолая болезнь моего отца который нуждался на тот период в моем уходи за ним, уважительной причиной для временного не исполнения решения суда (если да, то где можно найти ссылку или где можно найти закон о том что является уважительной причиной не исполнение решения суда по оплате алиментов). Является ли нарушением, то что судья на моё ходотайство не вынес решение при его подачи? Да и в целом помогите советом в данной ситуации, что делать на что ссылаться на апелляции. Все медицинские документы, справки об инвалидности отца в суд предоставлял. Бывшая жена жаждит не денег, а "крови" моей. От долга не отказываюсь, выплачивать буду больше 50 % для быстрого погашения задолженности. Заранее благодарю вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ссылку по перечню уважительности причин вы не найдете.

Есть ст 119 СК об уменьшении выплат алиментов в связи с ухудшением материального состояния.

То что судья у вас не приняла документы подтверждающее уход за отцом должно быть отражено либо вынесением определения либо внесено в протокол в противном случае апелляция не примет данные документы в подтверждении уважительности причин.

Далее есть ст.114 СК о снижении задолженности по алиментам.

Т.е. вы можете сами подать такой иск и приложив документы о болезни отца просить снизить задолженность.