И должна ли мать ребенка лишенная родительских прав платить алименты мальчику?

• г. Тольятти

У меня вопрос. Первую жену моего мужа лишают родительских прав. Остается сын 10 лет. Конечно ребенка мы не отдадим в детский дом. Но по жилищным проблемам, которые сейчас решаются, мы не можем взять ребенка жить к себе. Пока он будет жить у бабушки (мама мужа) и тети, в квартире где прописан муж. Может ли тетя оформить опекунство на мальчика и получать опекунские на содержание ребенка. Мы обязательно будем помогать и забирать ребенка на каникулы. А как решится квартирный вопрос заберем его к нам. И должна ли мать ребенка лишенная родительских прав платить алименты мальчику? Конечно же на книжку ребенка, что бы потом не было вопросов не у кого. Подскажите решение проблемы. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Тётя может оформить опеку над ребенком тол ько по заявлению отца (Вшего мужа). Это будет доровольная опека, и выплат от государства тётя получать не будет т.к. у ребенка есть родители и они обязаны содержать ребенка.

И отец ребенка должен будет не помогать, а именно участвоать в воспитании и выплачивать средства на его содержание. В противном случае и его могут лишить родительских прав.

Мать, лишенная родительских прав так же обязана содержать ребенка т.к. лишена прав, а не обязанностей.

Стоит так же иметь ввиду, что лучше забрать ребенка и несмотря на стесненные обстоятельства воспитывать его с родителем.

Дети весьма критично относятся к родителям, если они сами их не воспитывают и в подростковом возрасте из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы, которые решить будет сложно, если вообще возможно.

Всего доброго