Как правильно зарегистрировать снос старого дома и строительство нового?

• г. Москва

Есть необходимость снести старый зарегистрированный садовый дом и на его месте возвести новый. Вопрос в следующем: нигде не нашел пока прямого ответа как это нужно сделать "от" и "до" в плане оформления документов и последовательности действий. То, что надо подавать уведомления о начале и завершении строительства - это понятно, не понятно на что именно его подавать - на новое строительство и оформлять демонтаж старого дома (как его оформлять, до или после сноса итд), либо подавать на реконструкцию (но это все же на самом деле - не мой случай)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Думаю проще снести дом и подать документы на снятие с кадастрового учета объекта (документ о сносе дома необходимый для Росреестра готовит кадастровый инженер). Затем провести процедуру узаканивания нового строения. Будет проще, чем заморачиваться с реконструкцией. И еще такой момент. Обратите внимание и проконсультируйтесь с кадастровым инженером о размещении нового строения в границах участка. Дело в том, что с того момента как введен уведомительный порядок администрации, администрация проверяет соблюдение градостроительных регламентов - отступы от границы, высота и т.д. У нас в Рязани повальные приостановки - дома либо старые, либо строились, когда был совсем упрощенный порядок регистрации прав - наличие прав на землю и техническое описание. Путь один - суд, узаканивание самовольной постройки.