Могут ли посадить за долг по алиментам, хотя он платит?

• г. Смоленск

Могут ли посадить за долг по алиментам, хотя он платит?

Ответы на вопрос (2):

Не могут. Уголовно наказуемо при злостном намерении. То есть отец работает, доход позволяет выплачивать в полном размере алименты и погасить долг, а он уклоняется на все 100% от уплаты.

Здравствуйте, Людмила!

Если выплаты производятся, хотя и с нарушением размера, то посадить не могут. При этом, могут привлечь к административной ответственности и назначить штраф.