За какой долг по алиментам могут посадить.

• г. Омск

За какой долг по алиментам могут посадить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульнара. Конкретный размер долга законом не установлен.

К уголовной ответственности по ст.157 УК РФ могут привлечь при повторном уклонении от уплаты алиментов после того, как должник был наказан по ст. 5.35.1 КоАП РФ, и продолжает уклоняться.

Но обычно по ст.157 УК РФ назначают наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако все зависит от поведения должника. Законом предусмотрено в качестве наказания по ч.1 ст.157 УК РФ также и наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Бог Вам в помощь.