Проблемы с возвратом долга под залог дома - участие частного лица, невыплаченные проценты и угроза потери жилья

• г. Екатеринбург

Мы взяли деньги в долг под залог дома. Взяли у частного лица. Сумма 130 тыс руб. В течение года выплачивали без задержек. Но по окончанию года выяснилось что платили мы только проценты. Мы согласились выплачивать дальше. Нам насчитали 15000 тыс в мес на срок 1 год. Три месяца выплачивали без нареканий. Далее в семье случились проблемы и выплачивать возможности не стало. Просрочка 3 мес. На нас подают в суд и грозят забрать дом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нужно договор вычитывать, возможно, оспорить кабальные проценты.

Добрый день!

Тут много неточнойстей. Оформляли ли вы договор займа и договор залога имущества? Прописаны ли проценты в договоре займа, в каком размере? Регистрировали ли вы договор залога имущества? В случае, если все условия соблюдены, залогое имущество подлежит отчуждению через суд, сумма долга возвращается займодавцу, а оставшаяся сумма с продажи возвращается вам.