Сильное заявление о судимости родственника - разница между погашенной и снятой судимостью, и мое незнание правил

• г. Москва

Я служу в ФСБ, у моего родственника на данный момент, как говорит моя сестра, полностью снята судимость, я узнала, что мне об этом надо было докладывать, а мои начальники ничего об этом не сказали. В чем разница между между погашенной судимость и снятой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость. Погашение судимости совершается автоматически:-через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;-по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);-когда заканчивается испытательный срок.

Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости.