Как исчисляется 5-ти дневный срок подачи заявления в СК после ДТП. Интересуют выходные и праздники.

• г. Оренбург

Как исчисляется 5-ти дневный срок подачи заявления в СК после ДТП. Интересуют выходные и праздники.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о европротоколе, то 5 рабочих дней

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.