Школа требует оплаты за охранника - законно ли это и как поступить?
398₽ VIP

• г. Ижевск

Может ли школа (классный руководитель) требовать с меня оплату за охранника? Договор я ни какой не подписывала. Классная ссылается, что школе платить нечем в охранное агенство, а охранник должен быть.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Это обязанности учреждения организовывать и оплачивать охрану, заключая договор. На родителей не имеют право перекладывать свои обязанности (ст.309 ГК РФ) по договору с охранным агентством. Это их ответственность и их обязанности. Пусть пробивают бюджет. Им должны его выделить на нужды школы. И уж точно не у родителей должна по этому поводу голова болеть. Если требуют деньги, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Закон об образовании гласит, что безопасность учеников на своей территории обязана обеспечивать школа (ст.41, ч.1, п.8). Здесь же прописаны нормы, в соответствии с которыми жизнь и здоровье детей и учителей не подвергается опасности (ст.28, ч.6, п.2).

Расходы на охрану несет школа.

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обеспечение безопасности учащихся и сотрудников образовательного учреждения возлагается на эту образовательную организацию.

Родители не имеют обязанности оплачивать обеспечение безопасности учащихся.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Добрый вечер, Аннф!

Нет, не может. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации" говорит, что безопасность учеников на своей территории обязана обеспечивать школа (ст.41, ч.1, п.8). Деньги на выполнение всех мероприятий обязаны выделяться из муниципального бюджета. В законе о местном самоуправлении прямо предусмотрены профилактические меры, призванные не допускать проявлений экстремизма и терроризма. Возможности муниципалитетов, как правило, не позволяют в полной мере финансировать охрану школ, и тогда к этому вопросу привлекаются родители учеников. Участие их в финансировании охранных мероприятий законодательством не возбраняется, если оно происходит на добровольной основе.

Здравствуйте. Требовать нет. Это возможно только добровольно. А как Вам тут поступить решать только Вам.

Как следует из ст. 101 Закона РФ «Об образовании», организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Это означает, что школы должны и обязаны обеспечить безопасные условия обучения в школе, исходя из имеющегося бюджета, т.е путем найма на работу охранников или иных сотрудников, отвечающих за безопасность.

Школа вправе заключить договор гражданско-правового характера с охранной организацией в пределах имеющихся дополнительных средств, привлеченных за счет предоставления дополнительных услуг или получения добровольных пожертвований.

Это лучший ответ

Государственная политика РФ в сфере образования базируется на принципе бесплатности и общедоступности образования. (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с установленными нормативами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона № 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 18.03.2016 N НТ-393/08). Таким образом, взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08). При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ). В заявлении на имя директора школы необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены. Следует учитывать: если локальными документами школы, в том числе приказом, установлено, что денежные средства (сборы) поступают от родителей исключительно добровольно, доказать противоправность таких сборов будет достаточно проблематично (Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 N 31-АД 15-18). Обратитесь с жалобой в Департамент образования города. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение к директору школы (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Департамент составляет протокол об административном правонарушении и на директора школы может быть наложен административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. (ст. 5.57, п. 90 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ). Если Департамент образования отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и прав ребенка (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ). Также обратитесь за мерами прокурорского реагирования. Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Вы не сторона обязательства по договору с ЧОП и не нанимали охранника-ст 307 ГК РФ и исполнять обязательства не обязаны.

Требования школы (классного руководителя) незаконны по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 15 п.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны здоровья обучающихся. Согласно п.п.2 п.6 ст.28 этого же Закона, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения.

К обязанностям родителей, согласно п.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" относятся:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, родители вправе отказаться от платы охранникам. В том случае, если классный руководитель настаивает, целесообразно направить жалобу в прокуратуру, на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". Прокуратура проведет проверку на соответствие действий администрации школы требованиям законодательства об образовании и внесет соответствующее представление.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у школы средств на охрану. Юристы не понимают на чём строится бюджет школы. Администрация города (поселения), является учредителем школ, и только они утверждают бюджет, которым не предусмотрена охрана в школе. И совсем непонятен бред от юриста о бесплатном образовании! Оно были и есть бесплатное, а охрана детей, только ваша забота, как родителей! Решение принимает родительский комитет, и на основании пожертвований от родителей, и нанимается охрана! В соответствии с ч.1 ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Понятно что вам нравятся БРЕДОВЫЕ и неверные ответы, но ваших детей и их безопасность, только вы должны обеспечивать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.