Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома превратился в проблему - некачественный материал и отсутствие договора с подрядчиком

• г. Саратов

В 2013 году в нашем мнгоквартирном доме, находящемся в сельской местности, проводился капитальный ремонт кровли за счёт средств жильцов. Работы осуществлял один местный подрядчик из волнового шифера, который предоставил сельский совет. В силу своей юридической не грамотности жителями не заключался с подрядчиком договор, также не был подписан акт приема-сдачи выполненных работ. Буквально на следующий год после ремонта, края шифера стали трескаться, у одних из жителей течёт на кухне. А в этом году под тяжестью снега отвалились края шифера над моей квартирой. Обратившись в сельский совет пока в устном порядке к главе, он уверял нас, что мы ничего не добьемся, поскольку не имеется договора с подрядчиком, кроме того нужно доказать, что шифер не качественный, а также, что срок эксплуатации материала только 3 года. Мы знаем, что срок эксплуатации шиферной крыши 30 лет по ГОСТу. Этот некондиционный шифер нам просто дал сельский совет "с барского плеча", зная заранее, что он не качественный. На ремонт этой крыши мы отдали подрядчику около 200000 руб. Но договор не заключался с подрядчиком, может быть намеренно. Что можно сделать в этой ситуации? Сельский совет в ответ на упрек о предоставлении некачественного материала на ремонт кровли, обвиняет подрядчика, что тот некачественно произвёл сами работы и нарушил технологию. В общем валят друг на друга. Очевидно, что разделили деньги пополам, а жители страдают из-за своей глупости за свои же деньги. Подскажите, что можно сделать? Экспертизу не проводили, там и так не вооружением глазом видны дефекты. Кому предъявлять претензии?

Ответы на вопрос (2):

Кому предъявлять претензии?

К тому, кто фактически выполнял работы и получил их оплату.

Для начала Вам нужно обратиться в прокуратуру., которая обязана установить всю документальную правовую цепь между собственниками помещений в МКД, сельской администрацией и подрядчиком. А по результатам проверки обращайтесь в суд.

В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются в исковом заявлении.