Окончание кредита и наличие информации о залоге в реестре - проблема при покупке автомобиля?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь покупать авто. Нынешний владелец покупал его в кредит, который был погашён досрочно. Однако на сайте реестр залогов наториальной палаты по вину находится информация о том, что был зарегистрирован залог на данный автомобиль, а также об исключении его из залога с указанием даты и номера кредитного договора. Является ли проблемой то, что информация по данному автомобилю все ещё отображается в реестре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если есть. Гформация об исключении, то проблем нет.

Спросить
Пожаловаться

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

В 2019 году приобретен автомобиль, который зарегистрирован в МРЭО.

Позже покупатель узнал о том, что согласно реестра нотариальной палаты-авто состоит в залоге с 2016 года.

Согласно реестра нотариальной палаты-залог авто в 2019 году был передан коллекторскому агенству.

Срок исполнения обязательства в банке-2015 г.

Договор залога автомобиля составлен в 2010 г.

Вопрос: можно ли обратиться в суд о снятии залога в связи со сроком исковой давности 3 года с момента передачи залога авто - коллекторской компании (3 года прошло)?

Был приобретен легковой автомобиль 13.07.2012. Оказался, что в залоге у банка (автокредит). Проверить возможности не было, реестра не было документы были в порядке, отдали оригиналы. 23.06.2015 пришло исковое заявление на мое имя о требовании взыскания. В реестр автомобиль поступил в реестр 29.01.2015. Дата договора покупки автомобиля и залога первым владельцем - 13.07.2012. Срок исполнения обязательств, который указан реестре - 15.02.2016. Неужели я должен расплачиваться за человека, который обманом мне продал автомобиль и перестал платить кредит? При этом он в суде говорит, что не отказывается платить, просто нет возможности и денег. А автомобиль отбирают у меня. Что делать?

Купил авто у продавца, он был в кредите в залоге продавец досрочно его погасил, запись в реестре залогов,, исключение,,

Как вообще убрать запись из истории реестра.

01.11.2021 был приобретён автомобиль, без предварительной проверки.

05.11.2021 автомобиль успешно поставлен на учёт в гибдд

Уже после регистрации выяснилось что автомобиль числится в реестре залогов, при чём залогодателем является предпредыдущий собственник авто.

Согласно информации из реестра залогов, залог возник 05.05.2015, срок исполнения обязательства обеспеченного залогом - 05.05.2017. в сентябре 2018 года у банка-держателя залога была отозвана лицензия и запущена процедура банкротства/ликвидации. Правопреемником является АСВ (Агентство по страхованию вкладов).

По собственнику который заложил автомобиль в залог банку нет действующих исполнительных производств, судебных решений или дел о взыскании кредита в открытых источниках (Сайты судов, реестр судебных актов) нет.

Как я понимаю исходя из сроков - кредит либо выплачен, либо истекли сроки взыскания и предъявления исполнительного листа.

Правильно ли я понимаю что можно снять обременение в виде залога обратившись в мировой суд в связи с истечением срока основного и дополнительного требования?

Кто должен являться ответчиком? АСВ и Нотариальная палата?

Добрый день.

В мае 2017 года приобрел автомобиль. Я 4 владелец. Сейчас выяснилось, что 2 владелец покупал ее в кредит и не выплатил его, авто находится в залоге банка (в реестре залогов имеется запись от января 2015 г.). 3 владелец покупал авто в июне 2014 г. и не знал о залоге. Также нашел в интернете судебный акт о расторжении договора с банком и продаже данного авто с торгов. Но на авто не наложены ограничения по постановке/снятию, только есть запись о залоге в реестре залогов. Как мне сейчас действовать, чтобы снять обременение банка? 2 владелец утверждает что кредит оплачен и обещает что отдаст справку, но 2 месяца не может это сделать под разными предлогами. Могу ли я подать исковое заявление в банк с требованием снять залог, так как новый владелец я (и не знал о залоге) и внесением записи в реестр залогов о снятии обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, что если на момент, когда я покупал залоговый автомобиль, и проверил его в Реестре залогового имущества: https://www.reestr-zalogov.ru/#/ И там автомобиль не был занесен в реестр, то потом, в случае, если купленный автомобиль и вправду был в залоге, но банк его не внес в реестр, то банк не сможет забрать у меня добросовестного покупателя автомобиль, который мне продал продавец, который оставил автомобиль в залог или кредит? Спасибо.

Как убрать информацию об авто из реестра федеральной нотариальной палаты и кто обязан это сделать? В реестре до сих пор сказано, что машина находится в залоге, хотя она уже чиста. Кредит погашен полностью, кредитный договор закрыт. И документы из банка имеются. И уведомление о снятии залога работники банка отправили. И ПТС уже на руках. Мы хотим продать этот автомобиль в автосалон, но в салоне авто проверяют на юридическую чистоту и обнаруживают наш авто в реестре федеральной нотариальной палаты.

Купил авто, уже четвертый собственник, птс дубликан взамен утилиз., авто был в залоге у первого собственника, второй подавал в суд когда узнал что авто в залоге и запрет рег. действий, суд снял арест. Могу ли я с этим решением суда через нотариуса удалить запись из рееста? Вот запись на оф.сайте фнп

>>Чтобы нотариус мог удалить информацию о залоге из реестра по заявлению залогодателя, залогодатель должен быть указан в реестре как собственник имущества, либо необходимо документально подтвердить право собственности на имущество, в отношении которого в реестре зарегистрирован залог, и предъявить соответствующее решение суда. После того как уведомление об исключении записи о залоге (либо, в некоторых случаях, уведомление об изменении залога) будет зарегистрировано нотариусом, информация о залоге в реестре будет соответственно исключена либо изменена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение