Вопросы о получении социальной стипендии и влияние брака матери на ситуацию с алиментами

• г. Оренбург

Отец с мамой развелись. И ему назначили выплачивать алименты. Позже он перестал их выплачивать и суд объявил отца в розыск. Могу ли я на основании этого получить социальную стипендию? И не повлияет ли на это заключение брака между моей мамой и другим мужчиной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

Ваша мама может признать вашего отца безвестно отсутствующим и оформить вам пенсию по случаю потери кормильца. Новый муж мамы вас ведь не удочерял.

Если суд признал отца безвестно отсутствующим, то можете;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.