Наследственные права сына после развода - имеет ли он право на наследство своего отца

• г. Москва

Я развелась с первым мужем, остался сын. Сейчас ему 39 лет. Общения с отцом не было, бывший муж никогда не помогал ни мне, ни сыну. Услышала от знакомых о смерти бывшего мужа, но прошло два года-точную дату не знаю. Имеет ли право на наследство своего отца мой сын? Прошло время наследования, но нам никто не сообщил о смерти... спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Сын - наследник первой очереди по закону. Но вот было ли там наследство? Нужно узнать...

Добрый вечер, Ольга!

Да, конечно, имеет. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления документов по вступлению в наследство, ЕСЛИ СРАЗУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТО ОБРАЩАТЬСЯ С ИСКОМ В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

Добрый вечер, Ольга. Да, сын является наследникам. Сын может обратиться к нотариусу, узнать открыто ли наследственное дело к имуществу отца. Если наследники, принявшие наследство не возражают против восстановления сроков вашему сыну, то нотариус оформит. Если же возражают, то восстанавливать сроки на принятие наследства надо через суд, отменяя ранее выданные свидетельства.