Могу ли я требовать общения только отца с ребенком без присутствия женщины которая по сути моему сыну чужая?

• г. Великий Новгород

Не живем с мужем два года, официально развелись 7 месяцев назад по моему заявлению. Я отказалась от всего имущества и съехала на съемную квартиру. Муж уже четыре месяца платит алименты. Со мной по взаимному согласию остался наш сын 8-ми лет. Общению сына с отцом не препятствую... видятся когда муж захочет. Год назад у него появилась вторая половинка, женщина которую я особо не знаю заявляет что имеет права на моего ребенка на основании что она жена моего бывшего мужа, хотя пока это не так. Она считает что я не должна никоем образом препятствоать ее общению с сыном, и не мое дело чем и где они занимаются.

Скажите пожалуйста, какие права она имеет на моего сына и могу ли я препятствовать их общению. Разумеется о праве общения отца никто не говорит. Могу ли я требовать общения только отца с ребенком без присутствия женщины которая по сути моему сыну чужая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья, согласно информации из Вашего письма ни Вас, ни бывшего мужа родительских прав по решению суда не лишали, таким образом, согласно семейного кодекса, вторая супруга Вашего мужа никаких прав (официальных) на ребёнка не имеет. Вы вправе данную ситуацию обговорить с бывшим мужем, если он не примит мер к своей супруге, то Вы можете подать заявление в суд об ограничении общения ребёнка с мужем.