Могу ли я требовать общения только отца с ребенком без присутствия женщины которая по сути моему сыну чужая?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Вопрос №808556

Не живем с мужем два года, официально развелись 7 месяцев назад по моему заявлению. Я отказалась от всего имущества и съехала на съемную квартиру. Муж уже четыре месяца платит алименты. Со мной по взаимному согласию остался наш сын 8-ми лет. Общению сына с отцом не препятствую... видятся когда муж захочет. Год назад у него появилась вторая половинка, женщина которую я особо не знаю заявляет что имеет права на моего ребенка на основании что она жена моего бывшего мужа, хотя пока это не так. Она считает что я не должна никоем образом препятствоать ее общению с сыном, и не мое дело чем и где они занимаются.

Скажите пожалуйста, какие права она имеет на моего сына и могу ли я препятствовать их общению. Разумеется о праве общения отца никто не говорит. Могу ли я требовать общения только отца с ребенком без присутствия женщины которая по сути моему сыну чужая?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Донецк
23.06.2009, 14:58

согласно информации из Вашего письма ни Вас, ни бывшего мужа родительских прав по решению суда не лишали, таким образом, согласно семейного кодекса, вторая супруга Вашего мужа никаких прав (официальных) на ребёнка не имеет. Вы вправе данную ситуацию обговорить с бывшим мужем, если он не примит мер к своей супруге, то Вы можете подать заявление в суд об ограничении общения ребёнка с мужем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дальнегорск

Сейчас сыну 23 года. Общения с сыном и моим мужем после развода никакого не было, но алименты выплачивались.

Когда я вышла замуж, мой муж усыновил моего сына, не являясь его биологическим отцом. Прожив 9 лет в браке, я развелась с мужем, когда моему сыну было 10 лет. Сейчас сыну 23 года. Общения с сыном и моим мужем после развода никакого не было, но алименты выплачивались. Сын не считает его отцом.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.11.2010, 05:43

Нет, Ольга, нельзя. Лишение род. прав возможно до дсотижения ребенку 18 лет, в целях защиты ЕГО интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А у него есть сын, то есть он наследник?

Я развелась с мужем 4 года назад, сыну сейчас 25 лет, живёт у меня, раньше муж жил у меня, сейчас он живёт у родителей где он прописан постоянно. Его мама, то есть бабушка нашего сына, все передала и имущество бывшему мужу по доверенности.

Спрошу, сын наш имеет право оспорить наследство от отца, потому что он нашел женщину, а женщина узнала что он один хозяин, и хочет замуж за него. А у него есть сын, то есть он наследник? Он имеет право на имущество?

Юрист г. Зеленоград
15.01.2020, 16:22

Ваш сын будет иметь право наследовать имущество только после смерти отца, при условии, что отец не оставит завещание, в котором будут указаны другие наследники. При жизни отец может составить завещание и включить вашего сына в качестве одного из наследников или единственного наследника, либо передать ему имущество (все или часть в дар).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2020, 16:28

И ваш сын и новая жена, если будет официальный брак, в случае отсутствия завещания будут наследовать имущество наследодателя в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2020, 17:23

После его смерти, да имеет право подать иск о признании завещания недействительным.

Если же она будет женой, то они оба наследники 1 очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пикалево

Может ли законный муж усыновить моего ребенка от первого брака, если биологический отец не лишен родительских прав?

Может ли мой законный муж усыновить моего сына от первого брака, без согласия или лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка). Если может, то какие документы нужны? Моему сыну 7 лет. С бывшим мужем мы развелись официально 3 года назад, фактически разошлись 5 лет назад. Бывший муж живет в Бурятии, и никакого участия в воспитании сына не принимает ни морального, ни материального. С нынешним мужем мы живем уже 4 года, сын считает его своим настоящим папой. У нас есть общая дочь и хотелось бы, чтобы мы были все на одной фамилии. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
07.06.2011, 16:11

Не может. Нужно либо согласие биологического отца, либо лишение родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны,

Мы с мужем разведены уже давно. Муж хочет оставить свою (кооперативная) квартиру своему сыну. Сын проживает со мной и у меня прописан. После развода муж женился на женщине с ребенком (ребенок от бывшего брака). Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны, или она может отсудить право на какую-то долю от квартиры? Может ему составить дарственную на сына?

Адвокат г. Москва
16.07.2004, 16:52

Если пай выплачен до второго брака, то права его новая жена на квратиру не имеет. Может подарить ее сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлово

Могу ли я действительно препятствовать встречам сына на территории бывшего мужа?

Развелись три года назад. Бывший муж стал настаивать на встречах с 10-летним сыном на его территории (живет у женщины в доме, есть общий ребенок, не расписаны). Я препятствую таким встречам. Общение на нейтральной территории происходит и происходило в любое время, без ограничений. Могу ли я действительно препятствовать встречам сына на территории бывшего мужа?

Юрист г. Нижний Новгород
22.05.2015, 08:57

Я препятствую таким встречам.

- Вы не имеете право препятствовать. Может вызвать наряд полиции, приедет инспектор ОДН и может Вас привлечь к административной ответственности. Это "-".

- Для исключения возможных ситуаций и неблагоприятных последствий инициируйте подачу иска в суд об определении места жительства ребенка и определение порядка общения с ребенком.

Для примера смотрите в моей анкете решения судов по данной категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеем ли мы с ребёнком какие то права на двухкомнатную квартиру бывшего мужа, учитывая,

Помогите с консультацией.

В 1997 году я вышла замуж и родила ребёнка. 5 лет я жила с мужем в браке, жили мы в комнате в коммунальной квартире (появилась она у нас уже при совместном проживании), где был прописан муж и ребёнок, я не была прописана в этой комнате.

Через 5 лет я развелась с мужем, при разводе не подавала на раздел имущества. Ребёнок остался прописан в этой комнате с отцом, хотя с момента развода он живёт со мной.

Два года назад, при расселении комуналки так как совместно с бывшим мужем прописан и мой сын, мужу досталась ещё одна комната в этой же комунальной квартире. Которую он при размене обещал оставить нам с сыном. Ещё через пол года бывший муж обменял эти две комнаты на двухкомнатную квартиру и приватизировал её на себя и на сына получается, что теперь мой бывший муж живёт в двухкомнатной квартире, а мы с ребёнком вынуждены снимать жильё. имеем ли мы с ребёнком какие то права на двухкомнатную квартиру бывшего мужа, учитывая, что мой сын живёт со мной очень жду ответа, заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
24.01.2008, 07:26

Уважаемая, Алла! Ваш ребенок является собственником 1/2 квартиры. И как собственник имеет все связанные с этим права. Вы, к собственности ребенка никакого отношения не имеете. Соответственно, и не имеете НИКАКИХ прав на квартиру. Ваш ребенок, может, если захочет, при достижении совершеннолетия, подарить Вам часть своей собственности......

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право на наследство своего отца мой сын?

Я развелась с первым мужем, остался сын. Сейчас ему 39 лет. Общения с отцом не было, бывший муж никогда не помогал ни мне, ни сыну. Услышала от знакомых о смерти бывшего мужа, но прошло два года-точную дату не знаю. Имеет ли право на наследство своего отца мой сын? Прошло время наследования, но нам никто не сообщил о смерти... спасибо.

Юрист г. Москва
01.03.2019, 21:11

Ольга! Сын - наследник первой очереди по закону. Но вот было ли там наследство? Нужно узнать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2019, 21:13

Добрый вечер, Ольга!

Да, конечно, имеет. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления документов по вступлению в наследство, ЕСЛИ СРАЗУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТО ОБРАЩАТЬСЯ С ИСКОМ В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2019, 21:23

Добрый вечер, Ольга. Да, сын является наследникам. Сын может обратиться к нотариусу, узнать открыто ли наследственное дело к имуществу отца. Если наследники, принявшие наследство не возражают против восстановления сроков вашему сыну, то нотариус оформит. Если же возражают, то восстанавливать сроки на принятие наследства надо через суд, отменяя ранее выданные свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

У меня большая проблема. Мой бывший муж хочет подать на меня в суд и установить.

У меня большая проблема. Мой бывший муж хочет подать на меня в суд и установить право общения его и его родителей с нашим общим ребенком. Сыну 2 года и 3 месяца. Я не препятствую общению ребенка с отцом, но против общения сына с родителями мужа, т.к. считаю что они плохо влияют на него и могут настраивать ребенка против матери. Ребенок после посещения родственников приходит домой сам не свой, а в пследнее время он не идет даже с отцом, поскольку отец появляется редко, раз в месяц и то на 10 минут. Сын его забыл и идти без меня никуда не хочет, плачет. Бывший муж считает что я настраиваю сына против него. Как решить эту проблему не причинив морального вреда ребенку? Я знаю что по закону родственники имеют право общения, но можно ли отступить от этих прав, т.к. я не могу подвергать ребенка подобным стрессам, только ради того, чтобы родственники могли видеться с внуком.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2008, 17:36

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 66 СК РФ отдельно проживающий родитель, а на основании ст.67 СК РФ бабушка и дедушка вправе общаться с отдельно проживающим сыном(внуком).

При этом Вы не вправе препятствовать общению Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с родственникми, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При решении спора с суде(если Вы не сможете решить этот спор во внесудебном порядке) суд примает решение исходя в первую очередь из интересов ребенка.При этом в качестве третьего лица привлеукается орган опеки и попечительства,который дает свое заключение на основании обследования.

Если у Вас есть доказательства(справки от врача,характеристики из детского учреждения и т.д.), а также поазания свидетелей, которые подтверждают то, что общение с родственниками негативно влияет на здоровье или нравственное развитие ребенка, суд вправе ограничить общение родственников с ребенком.

Поэтому Ваша задача собрать выышеуказанные доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли каким-либо образом мой второй муж усыновить моего сына без согласия его отца?

Скажите пожалуйста, муж хочет усыновить моего 3-х летнего сына.

Полтора года назад первый муж не дал согласия на усыновление, но при этом с сыном не видится и не принимает участия в его воспитании. Сын считает папой моего второго мужа. Я подала на алименты, но вот уже 1,5 года не вижу ни копейки. Где он живет и работает ли я не знаю. Может ли каким-либо образом мой второй муж усыновить моего сына без согласия его отца? Как это сделать? С чего начать?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.01.2003, 14:11

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке с участием прокурора. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Может ли моя свекровь потребовать общения с моим сыном через суд?

Может ли моя свекровь потребовать общения с моим сыном через суд? С мужем мы находимся в состоянии развода! Общению моего сына и бывшего мужа я препятствовать не собираюсь!

Юрист г. Барыш
06.11.2015, 18:52

Да, она может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 18:53

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Волкова И. Ю.
Юрист г. Калининград
06.11.2015, 20:27

Да, может, бабушки и дедушки также имеют право на общение с внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение