Правомерны ли действия работников, отказывающих в предоставлении служебного жилья и требующих статьи или номера приказов?

• г. Новосибирск

Мы с мужем оба военнослужащие, встали на очередь в августе 16 года служебное жилье получили в конце марта 2018, документы собирали 3 раза и их теряли в строевой сейчас собрали еще комплект ответ работников "вам ни чего не положенно, потому что поздно собрали документы" правомерны ли их действия? Муж им сказал что срок выпоат проищволится в течении трех лет, на что они попрасили статьи и номера приказов где это прописанно. На какие статьи модно операться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если речь идет о выплате компенсации за найм жилого помещения, то разъясняю, что согласно требованиям действующего законодательства военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации за поднаем жилья со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом. При этом, к рапорту в обязательном порядке среде прочих документов должна быть приложена копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа (в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280).

Вместе с тем, исходя из позиции ВС РФ, отраженной в кассационном определении судебной коллегии по делам военнослужащих от 17.05.2016 г. № 205-КГ 1648, при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого помещения, суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма.

Таким образом, отказ должностных лиц воинской части в выплате Вам компенсации за поднайм жилья за истекший период, Вы можете оспорить только в судебном порядке, посредством обращения в гарнизонный военный суд с административным иском, к которому следует приложить доказательства, подтверждающие факт представления в отдел кадров всех необходимых документов (не менее 3 раз) и не принятия по ним командиром воинской части в течение длительного времени решения, в связи с их утратой (копии рапортов и т.п.).

Прилагаю судебную практику, с которой рекомендую ознакомиться.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд (Город Санкт-Петербург) - Гражданские и административные

Суть спора: 3.058 - Гл. 22 КАС РФ-> об оспаривании решений, действий (бездействия)...-> об оспаривании решения, действий (бездействия)...-> решений повлекших невыплату компенсации за наем жилья

Д-№1-2 а – 402/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Чупринина Е.А., при секретаре судебного заседания Давидян С.С., с участием представителя административного истца Щеглова В.И., представителя Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» (далее – ВМА) Журиной Ю.А. и представителя федерального государственного казённого учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ЗРУЖО) Новикова А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по иску, поданному в интересах Алехина Р. В. его представителем к начальнику ВМА об оспаривании действий, связанных с выплатой компенсации за поднайм жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Щеглов В.И., действуя в интересах Алёхина Р.В., обратился в военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил:

- признать неправомерным бездействие начальника ВМА, по выплате Алёхину Р.В. в полном объеме причитающейся денежной компенсации за поднаем жилого помещения по адресу: Санкт-Петербург, за период с 01.09.2015 по 22.03.2017;

- обязать начальника ВМА выплатить Алехину названную компенсацию за поднаем жилого помещения в размере 288 447 рублей 43 копейки.

В судебном заседании представитель административного истца со ссылками на законодательные нормы заявленные требования поддержал и пояснил, что Алехин с 1 сентября 2015 года и в протяжении всего оспариваемого периода проходил военную службу по контракту в ВМА в Санкт-Петербурге, служебным жилым помещением до 22.03.2017 не обеспечивался.

В целях реализации своих жилищных прав истец в период с 01.09.2015 по 22.03.2017 снимал на основании договоров найма жилого помещения двухкомнатную квартиру общей площадью 47,4 кв.м. по адресу: Санкт - Петербург, принадлежащую знакомой их семьи М.

В связи с тем, что ему пришлось в судебном порядке восстанавливать свое право нахождения на жилищном учете с 2012 г., к командованию ВМА с рапортом на выплату ему денежной компенсации за поднаем жилого помещения в названный период и необходимым комплектом документов для разрешения данного вопроса истец обратился 16.02.2017, так как Уведомление о том, что он восстановлен в списке нуждающихся в обеспечении служебным жилым помещением на состав семьи три человека, было ему предоставлено только в январе 2017 г.

03.05.2017 на банковскую карту истца ВМА были перечислены денежные средства, в размере 148548 рублей 39 копеек.

О том, что данные средства являются компенсацией за поднаем жилья и что это конечная сумма, Алехину стало известно только из беседы с представителем бухгалтерии ВМА в июне 2017 г.

Представитель истца полагает, что перечисленная Алехину денежная компенсация за поднай жилья не является полной и не соответствует размеру компенсации, установленной законом, а размер необходимой доплаты к ранее произведенной ВМА компенсационной выплате должен составлять 288 447 рублей 43 копейки.

При рассмотрении заявленных требований, по мнению представителя Щеглова, необходимо также учитывать, что члены семьи истца были зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, принадлежавшем М. именно как знакомые (а не как члены семьи), а проживание в оспариваемый период осуществлялось на возмездной основе. Кроме того, с 5 мая 2016 г. супруга истца и его ребенок были зарегистрированы по указанному адресу по месту пребывания.

Истец неоднократно обращался с рапортами на имя начальника ВМА с просьбой предоставить ему письменные обоснования установленного ему размера (148 548,39 рублей) денежной компенсации за поднаем жилого помещения в период с 01.09.2015 по 22.03.2017. 27.07.2017 Алехин в целях восстановления своих прав направил соответствующий рапорт с необходимыми документами (справкой - расчетом) по данному вопросу на имя начальника Академии посредством почтового отправления с уведомлением о вручении. Указанное отправление было получено адресатом 8.08.2017, ответ истцу до настоящего времени не поступал.

Кроме того, истец полагал, что до исключения его из списков личного состава Академии, т.е. до 25.08.2017 оспариваемая им денежная компенсация будет ему выплачена в установленном законом размере. Однако, до настоящего времени указанная доплата так и не произведена, ответ на обращение не получен.

Для восстановления нарушенных прав Алехина его представитель просит обязать ответчика выплатить истцу компенсацию за поднаем жилого помещения в размере 288 447 рублей 43 копейки.

Представитель ВМА иск не признала и просила суд отказать в удовлетворении заявленных в интересах Алехина требований, на том основании, что истцом пропущен процессуальный срок на оспаривание действий ВМА, т. к. он с 3 мая 2017 г. знал о размере выплаченной ему компенсации, а в суд первоначально обратился только 22 августа 2017 г., то есть за рамками предусмотренного процессуальным законом срока.

Кроме того, одним из определяющих условий для выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, является невозможность обеспечения их служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями маневренного фонда или общежитием.

Между тем, Алехин до марта 2017 г. установленным порядком не обращался к командованию ВМА по вопросу обеспечения его служебным жилым помещением, помещением маневренного фонда или общежитием.

Помимо этого, военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом и необходимыми документами, а не со дня фактического заключения договора найма (поднайма) жилого помещения.

Из положений нормативных актов следует, что основанием для начала выплаты ежемесячной денежной компенсации является приказ командира воинской части, изданный на основании рапорта военнослужащего, признанного нуждающимся в жилом помещении по месту военной службы, с приложением к нему документов, подтверждающих право на получение этой компенсации.

Таким образом, Алехину сразу же после заключения договора найма жилого помещения следовало обратиться к командованию части с соответствующим рапортом с приложением требуемых документов.

На основании вышеизложенного, представитель ВМА считает, что права военнослужащего нарушены не были, а значит, требования административного истца не обоснованы и не подлежат удовлетворению.

Представитель ЗРУЖО, привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица, указал, что решение ЗРУЖО о восстановлении истца и членов семьи в списках на предоставление служебного жилого помещения основывается на судебных постановлениях Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда и Ленинградского окружного военного суда (1 июня 2016 г. и 6 сентября 2016 г. соответственно). Названными постановлениями были удовлетворены в полном объеме заявленные Алехиным требования о восстановлении его в списках нуждающихся в обеспечении служебным жилым помещением, составом семьи три человека. В то же время, решение ЗРУЖО о восстановлении истца и членов его семьи в списках на предоставление служебного жилого помещения не обязывало начальника ВКА принимать решение о выплате истцу оспариваемой компенсации на весь состав семьи, находящийся на жилищном учете.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил, что он в силу служебных полномочий действительно отвечает в ВМА за начисление и выплату денежной компенсации за поднайм жилья. После предоставление истцом необходимого пакета документов, рассмотрев рапорт Алехина о выплате компенсации, командование Академии пошло ему навстречу и установило спорную выплату не с момента обращения истца с рапортом, а с момента принятия решения Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом. Такую возможность предусматривает правоприменительная практика (Определение ВК ВС № 210-КГ 16-21 от 01.12.2016). Что касается количества членов семьи административного истца, то рассматривая данный вопрос, командование рассматривало супругу и ребенка истца как членов семьи собственника жилого помещения - М., поскольку они были зарегистрированы в квартире, которую снимал истец, по месту жительства.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле и исследовав имеющиеся доказательства, суд полагает установленными следующие обстоятельства.

Материалами дела и пояснениями сторон подтверждается, что Алехин с 1 сентября 2015 года и в протяжении всего оспариваемого периода проходил военную службу по контракту в ВМА в Санкт-Петербурге, служебным жилым помещением до 22.03.2017 не обеспечивался.

Из послужного списка и жилищного дела истца следует, что до 1 сентября 2015 г. Алехин проходил военную службу в № (), с 21 августа 2012 г. составом семьи три человека, был включен в списки нуждающихся в обеспечении служебным жилым помещением, осуществлял поднайм жилья с 01.09.2015 и до момента предоставления ему ЗРУЖО служебного жилого помещения в виде отдельной трехкомнатной квартиры с общей площадью 75,4 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, IIIушары, Славянка, (23.03.2017 г.).

Из пояснений представителя истца и копий договоров установлено, что Алехин в период с 01.09.2015 и по 22.03.2017 снимал на основании договоров найма жилого помещения двухкомнатную квартиру общей площадью 47,4 кв.м. по адресу: Санкт - Петербург, , принадлежащую знакомой их семьи гражданке РФ М., при этом выплачивал собственнику жилья ежемесячно 25 000 рублей.

Согласно пояснений представителя истца, копии свидетельства о смерти и телеграммы Л. (тещи истца), в январе 2016 г. М. скончалась, собственником названного жилого помещения по завещанию стала теща истца, в связи с, чем, она с 1 февраля 2017 г. по 23 марта 2017 г. получала от Алехина, согласно договору между ним и собственником жилья, 25 000 рублей.

Из материалов дела, в том числе копии решения Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 1 июня 2016 г., установлено, что Алехин включен в списки на предоставление служебного жилого помещения с августа 2012 г. составом семьи 3 человека, в связи с чем он 23 марта 2017 г. был обеспечен вышеназванным служебным жилым помещением.

Во исполнение решения Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 1 июня 2016 г. истец был восстановлен на жилищном учете, уведомление о чем от 6 октября 2016 г. поступило ему в январе 2017 г.

С рапортом по команде на выплату ему денежной компенсации за поднаем жилого помещения в названный период и необходимым комплектом документов для разрешения данного вопроса истец обратился 16.02.2017. При этом, представитель ВМА подтвердил, что в случае обращения Алехина по вопросу выплаты ему компенсации за поднаем жилья в более ранний период, без подтверждения сведений о нахождении на жилищном учете (соответствующей справки ЗРУЖО), оснований для установления ему оспариваемой выплаты не имелось бы.

Из распечатки выписки из счета клиента «Альфа-Банка» усматривается, что 03.05.2017 на банковскую карту Алехина ВМА были перечислены денежные средства, (указанные как «заработная плата») в размере 148548 рублей 39 копеек. Аналогичные сведения подтверждаются расчетными листками истца.

О том, что данные средства являются окончательной выплатой компенсации за поднаем жилья, как поясняет представитель истца, Алехину стало известно только из беседы с представителем бухгалтерии ВМА в июне 2017 г. Ранее ни кто из должностных лиц ВМА не смог дать ему пояснений или предоставить какие-либо документы, обосновывающие размер выплаты, не смотря на его обращения в том числе рапортами по команде. Доводов, опровергающих данное утверждение, ответчиком не приведено.

Как следует из справки-расчета, размер доплаты к ранее произведенной ВМА компенсационной выплате должен составлять 288447 рублей 43 копейки. Арифметическая правильность и методика произведенного расчета ответчиком не оспаривается.

Согласно пояснений свидетеля В., он в мае 2017 г. находился в очередном отпуске, и после возращения из него, то есть после 24 мая 2017 г. имел беседу с административным истцом, в ходе которой пояснил Алехину, что выплаченные ему денежные средства являются окончательным расчетом по выплате ему компенсации за поднайм жилья.

Материалами дела подтверждается, что Алехин 27.07.2017 обращался по вопросу выплаты оспариваемой компенсации к начальнику Академии посредством почтового отправления и уведомлением о вручении, которое было получено адресатом 08.08.2017. Сведений о том, что был дан соответствующий ответ, ответчиком суду не представлено.

В настоящее время истец исключен из списков личного состава ВМА и снят со всех видов довольствия с 25.08.2017 в связи с убытием к новому месту службы.

Рассматривая заявление ответчика о пропуске истцом процессуального срока, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом, как следует из приведенной нормы, срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на административном истце.

По делу установлено, что истцу по независящим от него причинам ранее 24 мая 2017 г. не было известно о том, что перечисленная ему 03.05.2017 на банковскую карту в счет компенсации за поднаем жилого помещения денежная сумма в размере 148548 рублей 39 копеек является окончательным расчетом по оспариваемым выплатам. Поскольку административный иск, поданный в интересах Алехина, поступил в суд 22 августа 2017 г., процессуальный срок, предусмотренный ст. 219 КАС РФ истцом не пропущен.

Оценивая правомерность оспариваемой выплаты, суд исходит из следующего.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-Ф 3 "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы, до получения жилых помещений по установленным нормам предоставляются служебные жилые помещения, жилые помещения маневренного фонда или общежития, а в случае их отсутствия воинские части по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

На основании п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 r. N 909 (далее - Положение), денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается по желанию военнослужащих в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров в случае невозможности обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичные положения закреплены в Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303"Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" (вместе с "Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений")) (далее - Инструкция). Кроме того, согласно Инструкции выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором помимо прочего указывается дата начала найма (поднайма) жилья.

Таким образом, Правительством РФ и Министром обороны РФ в пределах предоставленных им полномочий определено, что право на получение денежной компенсации военнослужащий приобретает со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, а реализовать его может путем обращения с рапортом о выплате компенсации с приложением документов, свидетельствующих о наличии у него такого права.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. (Постановление Правительства РФ от 18.09.2015 № 989; в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 № 1540).

Анализ приведенных норм позволяет прийти к выводу, что военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации за поднаем жилья со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом. При этом, к рапорту в обязательном порядке среде прочих документов должна быть приложена копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа (в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280).

Вместе с тем, исходя из позиции ВС РФ, отраженной в кассационном определении судебной коллегии по делам военнослужащих от 17.05.2016 г. № 205-КГ 1648, при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого помещения, суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма.

По делу, в том числе из вступивших в силу судебных постановлений установлено, что истец в оспариваемый период времени составом семьи 3 человека был включен в список нуждающихся в обеспечении служебным жилым помещением, в связи с чем обратился в ВМА с рапортом и пакетом необходимых документов о выплате ему за весь период осуществления им поднайма жилого помещения соответствующей компенсации с 1 сентября 2015 г. только в феврале 2017 г., то есть значительно позже момента начала фактического поднайма жилого помещения. При этом, как установлено по делу, необходимый для издания соответствующего приказа об установлении выплаты комплект документов, был собран истцом по независящим от него обстоятельствам только к февралю 2017 г. Данные обстоятельства, по мнению суда, в соответствии с приведенной правовой позицией ВС РФ, являются исключительными.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец имел право на выплату названной компенсации за весь оспариваемый период времени.

Что касается количества членов семьи истца, учитываемых при определении размера компенсации, то согласно действующей на момент спорных правоотношений редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» установлено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения", по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 43 кв. м. - на семью из 3 человек, по 12 кв. м. - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

В соответствии с приказом Минтруда России от 25.12.20 14 N 1157 н утверждена предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2015 год в Санкт-Петербурге в размере 460 рублей 51 копейки.

Приказом Минтруда России от 10.08.2015 N 545 н утверждена предельная стоимость найма. (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2016 год в Санкт-Петербурге в размере 596 рублей 44 копейки.

Приказом Минтруда России от 03.08.2016 N 418 н утверждена предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2017 год в Санкт-Петербурге в размере 532 рублей 53 копейки.

По делу установлено и ни кем не оспаривается, что компетентным на то уполномоченным органом истец был включен в списки нуждающихся в обеспечении служебным жилым помещением составом семьи три человека за весь оспариваемый период. При этом, законность нахождения семьи Алехина на жилищном учете была подвергнута судебной проверке и признана обоснованной.

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно определения Ленинградского гарнизонного военного суда от 6 октября 2016 г., которое в силу ст. 64 КАС РФ имеет по данному делу преюдициальное значение, вывод о наличии у Алехина и членов его семьи права на служебное жилое помещение по месту прохождения военной службы в Санкт-Петербурге соответствует предписаниям статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и части 2 статьи 99 ЖК РФ.

По делу также установлено и не оспаривается ответчиком, что истцом в оспариваемый период выплачивалось собственнику жилья по 25000 рублей ежемесячно.

При таких условиях должностные лица ВМА, в настоящее время не уполномоченные действующим законодательством признавать военнослужащего и (или) членов его семьи нуждающимися в обеспечении, в том числе служебным жильем, а равно не наделенные полномочиями снимать с данного учета, не могли самопроизвольно устанавливать численность членов семьи Алехина, находящихся на жилищном учете.

Таким образом, истец обоснованно ставит вопрос о выплате ему денежной компенсации за поднаем жилого помещения на состав семьи три человека.

При этом, суд учитывает, что арифметическая правильность и методика произведенного расчета стороной ответчика не оспаривается. Поэтому административный иск в данной части требований также следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Другие доводы сторон основаны на обстоятельствах, не имеющих правового значения для данного дела, и не могут быть приняты во внимание.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, для восстановления прав Алехина в полном объеме суд считает необходимым признать незаконным бездействие начальника ВМА по выплате ему в полном объеме причитающейся денежной компенсации за поднаем жилого помещения и обязать ответчика выплатить истцу данную компенсацию в размере 288 447 рублей 43 коп.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Руководствуясь ст.ст. 111, 174-180 и 227 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Требования, заявленные Щегловым В.И., в интересах Алехина Р. В. - удовлетворить.

Признать бездействие начальника Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», по выплате Алехину Р. В. в полном объеме причитающейся ему денежной компенсации за поднаем жилого помещения по адресу: Санкт-Петербург, за период с 01.09.2015 по 22.03.2017 не соответствующим нормативным правовым актам и нарушающим права административного истца.

Обязать начальника Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу выплатить Алехину Р. В. компенсацию за поднаем жилого помещения в размере 288 447 (двухсот восьмидесяти восьми тысяч четырехсот сорока семи) рублей 43 коп., о чем в месячный срок сообщить истцу и в суд.

Взыскать с Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» в пользу Алехина Р. В. государственную пошлину в размере 300 (трехсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.Судья Е.А. Чупринин

Решение № 2 А-304/2016 2 А-304/2016~М-2981/2016 М-2981/2016 от 29 ноября 2016 г. по делу № 2 А-304/2016

Хабаровский гарнизонный военный суд (Хабаровский край) - Административное

Суть спора: 3.050 - Гл. 22 КАС РФ-> об оспаривании решений, действий (бездействия)...-> об оспаривании решения, действий (бездействия)...-> решений повлекших невыплату компенсации за наем жилья

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29»ноября 2016 года г. Хабаровск

Хабаровский гарнизонный военный суд в составе председательствующего – судьи Лёвочкина А.В., с участием представителя административного истца – Горбуновой Н.В., при секретаре судебного заседания Белоносове В.С., в открытом судебном заседании, в расположении военного суда, рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего Рыбкина Евгения Евгеньевича об оспаривании действий руководителя Федерального казенного учреждения «), связанных с отказом в выплате истцу денежной компенсации за поднаем жилого помещения (далее – компенсации) за период с ДД.ММ.ГГГГ года,

УСТАНОВИЛ:

Рыбкин Е.Е. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором он просит суд: признать незаконными действия руководителя об отказе в выплате ему компенсации; обязать названное должностное лицо обеспечить выплату ему компенсации за период с 24 мая по 16 августа 2016 года.

Административный истец и руководитель, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли. При этом они в своих письменных заявлениях просили суд рассмотреть дело в их отстуствие.

На основании ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в их отсутствие.

Представитель административного истца – Горбунова Н.В. в суде поддержала вышеизложенные требования истца, пояснив суду, что руководитель безосновательно отказал в выплате истцу компенсации за период с ДД.ММ.ГГГГ год.

Представитель руководителя – Клименко А.В. в своих письменных возражениях требования истца не признал и пояснил, что руководитель законно и обоснованно не произвел выплату истцу за период с ДД.ММ.ГГГГ года компенсации, поскольку с рапортом о производстве выплаты ему названной компенсации истец обратился к командованию лишь ДД.ММ.ГГГГ г.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из осмотренных в суде договора от ДД.ММ.ГГГГ г. Рыбкин Е.Е. заключил в указанную дату договор поднайма квартиры, на состав семьи № человека (в том числе), с оплатой за данное жилье по № рублей ежемесячно.

Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ г. №№ Рыбкин Е.Е. обратился в ФГКУ «Востокрегонжилье» ДД.ММ.ГГГГ г. с заявлением о включении его в список на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы в г. на состав его семьи из № человек.

Из рапорта Рыбкина Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ г. усматривается, что истец обратился в указанную дату по команде к начальнику) с просьбой об установлении ему выплаты денежной компенсации за поднаем жилья на него и членов его семьи с ДД.ММ.ГГГГ г.

Из сопроводительной к документам от ДД.ММ.ГГГГ видно, что врио начальника) направил в адрес руководителя комплект документов для выплаты Рыбкину Е.Е. компенсации.

Согласно приказам начальника) №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., №№ г., №№ г. названным должностным лицом принято решение о производстве Рыбкину Е.Е. компенсации за поднаем жилья за период с ДД.ММ.ГГГГ г.

Из расчетного листка усматривается, что Рыбкину Е.Е. была осуществлена выплата компенсации лишь за период с ДД.ММ.ГГГГ г.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы, до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, жилые помещения маневренного фонда или общежития, а в случае их отсутствия воинские части по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп. 2 и 3 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение), денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащему выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

Аналогичные положения закреплены в п. 12 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Инструкция).

Кроме того, согласно п. 14 Инструкции выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором помимо прочего указывается дата начала найма (поднайма) жилья.

Из изложенных положений нормативных актов следует, что: основанием для начала выплаты ежемесячной денежной компенсации является волеизъявление военнослужащего, признанного нуждающимся в жилом помещении по месту военной службы, выраженное в форме рапорта с приложением к нему документов, подтверждающих право на получение компенсации; ежемесячная денежная компенсация выплачивается военнослужащему, как правило, начиная с месяца, в котором военнослужащий представил договор найма (поднайма) жилья; день найма (поднайма) жилого помещения может не совпадать с фактической датой начала найма (поднайма) жилья.

Таким образом, Правительством Российской Федерации и Министром обороны Российской Федерации в пределах предоставленных им полномочий определено, что право на получение денежной компенсации военнослужащий приобретает со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, а реализовать его может путем обращения с рапортом о выплате компенсации с приложением документов, свидетельствующих о наличии у него такого права.

При таких данных военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом.

Вместе с тем при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого помещения, суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма (определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ).

Пунктом 2 Положения определено, что денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Согласно вышеуказанному уведомлению ФГКУ «Востокрегионжилье» Рыбкин Е.Е. обратился в названное учреждение ДД.ММ.ГГГГ г. о включении его и членов его семьи в названные списки. Однако решение о его включении в указанные списки было принято названным ФГКУ лишь ДД.ММ.ГГГГ г., то есть в нарушение установленного п. 2 Инструкции срока (10 рабочих дней).

Согласно отпускному билету истец с ДД.ММ.ГГГГ г. находился в основном отпуске с выездом в.

По прибытии с отпуска Рыбкин Е.Е. получил вышеуказанное уведомление о включении его в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда и ДД.ММ.ГГГГ г. обратился с рапортом о выплате ему компенсации.

Длительное (около 2-х месяцев) не принятие ФГКУ «Востокрегионжилье» решения о включении истца в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда препятствовало его возможности своевременно обратиться к своему командованию с рапортом о производстве выплаты компенсации, поскольку наличие данного документа обязательно для положительного решения командования по указанному ходатайству.

Изложенное свидетельствует об уважительности причин несвоевременного представления истцом договора поднайма жилья и рапорта командиру воинской части, что позволяет суду придти к выводу об обоснованности заявленных в иске требований и необходимости возложения на руководителя обязанности об обеспечении выплаты Рыбкину Е.Е. вышеуказанной компенсации за период с ДД.ММ.ГГГГ года.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, военный суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Рыбкина Евгения Евгеньевича об оспаривании действий руководителя Федерального казенного учреждения «, связанных с отказом в выплате истцу денежной компенсации за поднаем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ года, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие руководителя Федерального казенного учреждения, выразившееся в невыплате Рыбкину Е.Е. денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ года.

Возложить на руководителя Федерального казенного учреждения обязанность обеспечить выплату Рыбкину Евгению Евгеньевичу денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дальневосточный окружной военный суд через Хабаровский гарнизонный военный суд в течение месяца после его вынесения в окончательной форме, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г.

Председательствующий по делу

А.В. Лёвочкин.