Необходима ли лицензия на перевозку пассажиров на микроавтобусе в личных целях?

• г. Благовещенск

Хотела узнать нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в личных целях на микроавтобусе количество мест 15, если ездить на работу, дачу или просто в магазин?

Ответы на вопрос (2):

У вас же не пассажирские перевозки поэтому для использования авто в личных целях лицензия не требуется.

Перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, установлен ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Перевозка пассажиров в автобусе (у Вас автобус) требуется обязательного лицензирования. Однако закон распространяется только на юр. лица и индивидуальных предпринимателей. Если Вы перевозите граждан бесплатно, то лицензирование не требуется.