Возможно ли составить завещание на одного сына, если остальные двое не получат ничего, чтобы избежать конфликтов?

• г. Владивосток

Мама хочет составить завещание 3 ком квартира на одного сына а остальных двоим сыновьям нечего я хочу спросить это возможно или нет чтоб избежать конфликт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, это возможно. ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

если кто то из сыновей является нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Независимо от завещания.

Здравствуйте! Конечно возможно. Мать, как собственник квартиры вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе завещать и подарить кому угодно.

Это возможно. Но и завещание при наличии оснований оспорить в суде тоже возможно.