Как сделать завещание или дарственную на квартиру и переоформить ее на одного из наследников для исключения претензий других?

• г. Хабаровск

У моей мамы есть квартира, оставленная по завещанию ее матерью (моя бабушка). Бабушка умерла, мама уже вступила в наследство и стала собственником той самой квартиры, в квартире никто не прописан. Сейчас мама хочет составить завещание на меня, только не знает как сделать лучше. Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

Ответы на вопрос (6):

Алена, в этом случае маме надо оформить договор дарения. После его регистрации Вы сразу станете собственником этой квартиры.

И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

Здравствуйте! Тогда лучше сделать дарственную. И для надежности - нотариально заверенную.

Поскольку у Вас есть братья и сёстры, которые при условии их нетрудоспособности смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, имеет смысл оформить дарственную - так Вы сразу станете собственницей квартиры.

При завещании вы собственником станете после принятия наследства (не защищает вас от наследников ОД ст 1149)

При заключении договора дарения-сразу, после регистрации перехода права (для вас это лучший вариант)

Еще есть вариант рента - собственником вы станете так же сразу, но ваша мама будет,. скажем так, под защитой, вы не сможете ее снять с регистрации или попросить на выход.

Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

-

Составляется договор дарения и в Росреестре регистрируется переход права собственности.

Только мама рискует, если дочь окажется неблагодарной, то она останется на улице.

Алена, чтобы Вы сразу стали собственником, то необходимо оформить договор дарения. После подписания договора, необходимо его подать в Росреестр. В таком случае Вы сразу станете собственником.