Как сделать завещание или дарственную на квартиру и переоформить ее на одного из наследников для исключения претензий других?

• г. Хабаровск

У моей мамы есть квартира, оставленная по завещанию ее матерью (моя бабушка). Бабушка умерла, мама уже вступила в наследство и стала собственником той самой квартиры, в квартире никто не прописан. Сейчас мама хочет составить завещание на меня, только не знает как сделать лучше. Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

Ответы на вопрос (6):

Алена, в этом случае маме надо оформить договор дарения. После его регистрации Вы сразу станете собственником этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

Здравствуйте! Тогда лучше сделать дарственную. И для надежности - нотариально заверенную.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у Вас есть братья и сёстры, которые при условии их нетрудоспособности смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, имеет смысл оформить дарственную - так Вы сразу станете собственницей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

При завещании вы собственником станете после принятия наследства (не защищает вас от наследников ОД ст 1149)

При заключении договора дарения-сразу, после регистрации перехода права (для вас это лучший вариант)

Еще есть вариант рента - собственником вы станете так же сразу, но ваша мама будет,. скажем так, под защитой, вы не сможете ее снять с регистрации или попросить на выход.

Спросить
Пожаловаться

Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

-

Составляется договор дарения и в Росреестре регистрируется переход права собственности.

Только мама рискует, если дочь окажется неблагодарной, то она останется на улице.

Спросить
Пожаловаться

Алена, чтобы Вы сразу стали собственником, то необходимо оформить договор дарения. После подписания договора, необходимо его подать в Росреестр. В таком случае Вы сразу станете собственником.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на меня и на маму по 1/2 доли. Я был там прописан. После я свою доли подарил маме. Мама стала полностью собственником квартиры. Потом приехала сестра с несовершеннолетним сыном на постоянное место жительство, и что бы им продать квартиру в том городе от куда они приехали, органам опеки необходимо было предоставить документ на квартиру, где ребенок (ее сын) будет собственником, т.е. моя мама взяла и подарила ему 1/2 доли. Сейчас моя мама умерла, завещание на свою 1/2 составила на другую мою сестру, затем она вступила в права наследства и подарила эту долю, той сестре которая приехала с сыном. То есть сейчас они полноправные собственники квартиры, а я там только прописан. Сейчас у меня с сестрой конфликт и она собирается меня выписать, говорит, что я здесь никто, может ли она это сделать? Заранее спасибо.

У меня умерла мама. Она была собственником кооперативной квартиры. В этой квартире проживают и прописаны я и мой сын (мама была прописана по другому адресу). Завещания нет. Есть еще моя сестра, которая отказывается от доли наследства. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы переоформить квартиру и какие документы необходимы? Сколько это будет стоить?

Моей бабушке принадлежит 1 комн. Квартира (прописана она одна), может ли гос-во притендовать на долю в этой квартире после ее смерти, т.к. у нее есть сын больной шизофрения, которого она определила в интернат (он живет там, туда перечисляются все его пенсионные деньги), потому что она не в силах его обслуживать.

1) Как ей лучше поступить - хочет отдать квартиру внучке? Оформить завещание или дарственную?

2).Будут ли иметь право по завещанию родственники (у бабушки 3 детей) на данную квартиру при условии что она хочет подарить ее только внучке. Если "да", то что должна сделать бабушка в завещании, чтоб больше никто кроме внучки не смог бы претендовать на данноую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение