Судимость по статье 158 ч. 1 - возможность погашения и допуск к работе в сфере образования

• г. Екатеринбург

Есть статья 158 ч 1, был суд в феврале. Адвокат сказал мне, что через полгода могут подать документы на погашение судимости? Могу ли я работать в образовании?

Ответы на вопрос (3):

Да можете.

Согласно ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

статья 158 часть 1. УК РФ не является той статьёй на которую распространяется действие данной статьи Трудового Кодекса.

Т. Е через полгода с меня снимут судимость? И какие документы нужны для того чтобы погасить судимость? И сколько это длится?

Адвокату платил? - к нему все вопросы.