Какие права имеет супруга по машине, купленной в кредит, после смерти собственника?

• г. Ростов-на-Дону

Есть машина, купленная в кредит, кредит еще не выплачен, машина, соответственно в залоге. Собственник умирает. Кредит далее не гасится, наследники в наследство не вступают. По прошествии года после смерти, супруга перевозит машину на другое место стоянки. При этом оформляет полис осаго, вписав в собственника умершего владельца. Считается ли, что таким образом она фактически приняла наследство?

Ответы на вопрос (7):

Да..это считается фактически принятием наследства.

Да, это может считаться фактическим принятием наследства. В любом случае, автомобиль заберут. Если кредит не оплачивается.

А если бы таким образом поступила падчерица (дочь супруги от первого брака)? то есть перевезла автомобиль и вписала себя в страховку? При этом есть наследник, вступивший в наследство (родная дочь умершего).

Если наследник вступил в наследство, то соответственно обязанность по уплате кредита, как и сама машина, перейдёт ему.

Падчерица не является наследницей. Поэтому она не может фактически принять наследство. В ст. 1153 ГК РФ говорится только о наследниках.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спасибо всем за ответы, все молодцы!

Удачи вам и всего хорошего,