Мошенничество с использованием социальной помощи - Как остановить незаконный доход?

• г. Тверь

Мне известен факт мошенничества с использованием социальной помощи по уходу за престарелым.

Пенсионер 82 года искал старшеклассника для того, чтобы получать пособие по уходу от пенсионного фонда.

В итоге старшеклассник найден через мою бабушку. Фактически ухода нет и старшеклассник даже не знает этого пенсионера. 82-летняя пенсионерка платит моей бабушке 100 руб, чтобы она передавала их старшеклассника.

Пенсионерки обмениваются подписями о получении этих 100 рублей.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то пресечь данный незаконный вид дохода?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, можете обратиться с заявлением в полицию.

Кого в данном случае могут привлечь - мою бабушку, старшеклассника или пенсионерку, которая занималась поиском и вовлекла в эти дела чужих людей?

Всех можно привлечь, устроить братскую могилу из двух бабушек и старшеклассника если он достиг возраста уголовной ответственности мошенничество 159 через 33 соучастие.