На что родителям реагировать после конфликта между детьми в школе и какие последствия могут возникнуть

• г. Санкт-Петербург

Сразу к делу.

Мой сын 14 лет находясь на дежурстве по школе сделал замечание старшекланику (на год старше) замечание по поводу нарушения правил школы. После чего старшекласник схватил моего сына за шею с вопросом и что ты мне сделаешь?... Мой сын попросил его убрать руки и не трогать его... Но старшекласник этого не сделал... В итоге мой сын ударил старшекласнико лбом в лицо... Старшекласник ушел... Потом выяснилось что ушел в мед. кабинет, откуда его увезли на скорой с выбитым зубом.

Вопрос

Что нам родителям делать? Какие могут быть последствия?

От себя добавлю... Я считаю своего сына правым.. но на сколько он прав с юридической точки зрения и как нам себя теперь вести.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Максим Николаевич! Попробуйте все-таки поспособствовать примирению детей, встретьтесь с родителями. Ваш сын не может быть привлечен к уголовной ответственности за побои, возраста не достиг для привлечения. Может быть поставлен на профилактический учет. Доказать, что выбитый зуб был способом самозащиты будет непросто. Родители ребенка смогут взыскать с вас моральный вред. По второму мальчику то же самое все.

Как себя вести... В полицию! Бегом! Сначала идете туда и пишете заявление о побоях, а потом задаете остальные вопросы!

И не забудьте сделать внушение своему сыну, что в подобных случаях нужно доставать мобильный телефон, звонить по номеру 020 (для Теле2 - 02* и вызывать полицию, а потом рассуждать и/или думать!