У меня есть долг в микрозайме, накапали проценты, можно ли через суд их уменьшить?

• г. Челябинск

У меня есть долг в микрозайме, накапали проценты, можно ли через суд их уменьшить?

Ответы на вопрос (3):

Можно уменьшить.. по ст. 333 ГК РФ.

Можно, но это делается когда они сами подают в суд на взыскание в качестве возражение на их размер.

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что по договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, Подробнее ➤