Скажите пжл, такая ситуация: 25 января состоялся суд по усыновлению.

• г. Тольятти

Скажите пжл, такая ситуация: 25 января состоялся суд по усыновлению. После суда 30 дней истекает 24 февраля - пятница. 25 февраля суббота, решение забирать в понедельник 27 февраля. Вопрос - по закону ребенок становиться моим в субботу 25.02 (по истечению 30 дней), или в понедельник 27.02 - по рабочим дням суда? ПО ЗАКОНУ в какой день?

Ответы на вопрос (4):

Ксения, я Вам ответила, срок на обжалование заканчивается - 27 февраля. Если жалобы нет, то Решение будет считаться вступившим в законную силу 28 февраля 2012 года..

С уважением,

Если апелляционная жалоба не подавалась, то с учетом двух выходных 28 февраля вступает в законную силу. Режим работы суда на срок вступления решения в законную силу не влияет. Забрать решение можете как только оно будет изготовлено в окончательном виде (по ГПК в срок не более 5 дней, но на практике бывает дольше).

Добрый вечер, Ксения!

Срок для апелляционного обжалования (30 дней) начинает течь с момента принятия решения в окончательной форме, т.е. с того дня, когда у суда будет готова не только резолютивная часть, но и мотивировочная часть решения (это может быть не позднее 5 рабочих дней со дня объявления решения, т.е. не обязательно именно 25 января). Если срок оканчивается в выходной, праздничный или нерабочий день, то днем вступления решения в законную силу будет следующий за выходным, праздничным или нерабочим днем рабочий день.

С уважением.

Ксения, добрый час!

Полагаю, что Вам не столько нужно решение, сколько ребенка забрать, да?

Если в этом задача, то существует как минимум 2 способа сделать это до получения решения суда.

1. Забрать "в гости по ст. 115.2 СК РФ."

2. Установить предварительную опеку.

Первый сособ проще для органа опеки. Будет непонятно как - напишите.

Удачи!