Как считать дни для предоставления доказательств опоздания на работу при сообщении в пятницу?

• г. Самара

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если речь идёт о дисциплинарной ответственности, то объяснение работник представляет в течение двух рабочих дней, ст.193 ТК РФ.

По общему правилу, когда не указывается, что дни рабочие, то считаются календарные дни.

Работник должен отталкиваться от своего трудового договора, как там прописано его рабочее время. Если он нарушает указанные условия, то объяснение он дает в первый-второй рабочий день после уведомления.