Если одно административное правонарушение совершили два лица (физических или юридических), как назначается наказание?

• г. Кемерово

Если одно административное правонарушение совершили два лица (физических или юридических), как назначается наказание?

Ответы на вопрос (2):

Одно и то же - не могут. Другой вопрос - если административное правонарушение совершено в процессе деятельности юридического лица. Тогда

КоАП РФ.

" Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо".

Оба несут ответственность самостоятельно. С уважением,