Может ли муж претендовать на квартиру или возмещение средств при разводе после капитального ремонта?

• г. Москва

Мама купила в ипотеку квартиру, но в ней не будет жить. В квартире я буду жить с мужем. Собираемся делать в ней капитальный ремонт. Может ли муж претендовать при разводе на квартиру или на возмещение средств?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, вложенные в ремонт средства - это совместное имущество.

Значит, половина от этих денег, будет доля мужа.

Здравствуйте!

Как образом муж может претендовать на квартиру, если ее купила ваша мама.

В случае с ремонтом, если он закажет экспертизу по стоимости неотделимых улучшений, будет собирать каждый чек за диван кровать и стул, то может претендовать на указанное имущество при разделе или не половину его стоимости.

А он может претендовать на квартиру мамы тем что делал в ней ремонт?

Нет. В данном случае проведение ремонта не порождает права собственности.

Если мама оформила квартиру на себя, то при разводе муж не может на нее претендовать. Но сможет взыскать с Вашей мамы сумму неосновательного обогащения за произведенные улучшения в квартире, если докажет конечно, что ЕГО денежные средства пошли на капитальный ремонт

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст.1109 ГК предусмотрены случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату, может это Вам поможет оформить отношения с мамой. К примеру, заключить ей с Вашим мужем соглашение о безвозмездном выполнении ремонта в квартире с целью благотворительности.

Срок исковой давности можно будет использовать, Вы же не собираетесь разводиться с мужем раньше через три года, прежде чем он сделает ремонт?))) (шутка). Живите долго и счастливо, чтобы не пришлось ничего делить

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.