Я учусь очно на парихмакера для сдачи экзамена требуется прохождения медкомиссии законно ли данное требование.

• г. Екатеринбург

Я учусь очно на парихмакера для сдачи экзамена требуется прохождения медкомиссии законно ли данное требование.

Ответы на вопрос (1):

Да, парикмахеры обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры в виду того, что их профессия относится к разряду вредных, и на основании того, что их работа связана с непосредственным физическим контактом с другими людьми – клиентами.

Статья 214 Трудового кодекса обязывает работников проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры, а также внеочередные осмотры по направлению работодателя. Это требование (по соглашению сторон) может быть внесено в Коллективный договор.

Ниже приведена выписка из нормативных документов, из которой Вы почерпнете всю необходимую информацию, что называется, из первых уст:

Приказ Минздравсоцразвития России № 302 н от 12 апреля 2011 г.

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Зарегистрировано в Минюсте 21 октября 2011, № 22111

Приложение № 2

к приказу Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации

от «___»2011 г. №

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.