Получили квитанцию за капремонт впервые после многих лет - пенсионерам 88 и 85 лет. Нужно ли платить и как поступить?

• г. Краснокамск

Получили квитанцию за капремонт-ПЕРВЫЙ РАЗ-17000 т. р.Пенсионеры-88 лет и 85 лет. Обязаны ли мы платить, правомерно ли это спустя столько времени. Что предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Платить обязаны, повидимому это задолженность за длительный срок неуплаты. Обращаю внимание что это переодические платежи и на них распространяются сроки исковой давности. Все суммы выходящие за рамки исковой давности и неустойка по ним являются безнадежной задолженностью.

Пенсионеры в возрасте 80 лет и старше освождены от уплаты взносов на капремонт. Вам нужно обратиться в службу социальной защиты населения и там вам разъяснят, что сделать. Это начисление в любом случае должно быть вам возвращено, даже если вы оплатили. Как вариант вам возвратят 100 процентов льгот.

Спасибо за ответ. Если льгота по капремонту не была оформлена ранее, при оплате всей суммы сейчас, будет ли возвращена вся сумма в размере 17000 т. р.

Думают, что да. Не оплата капремонта может привести к снятию всех льгот. Не пожалейте время и проконсультируйтесь в соц защите. Если не ошибаюсь, то пенсионеры должны быть отдельно проживающими, не работающими. Тогда 100 процентов льгота, то есть на всю сумму. Желаю вам удачи.