Эффекты переуступки кредитного долга по договору цессии и исковая давность - анализ на примере телефонного разговора с коллекторами

• г. Нижний Новгород

Долг по кредитным платежам (кредитная карта) был переуступлен коллекторам по договору цессии.

Является ли новой датой отсчета срока исковой давности дата ответа на телефонный звонок коллекторов? В разговоре (в ответ на разные звонки) с моей стороны были фразы "вы не туда попали" / "да, это я, но по всем вопросам обращайтесь в суд", признания долга в телефонном разговоре не было.

Ответы на вопрос (3):

Нет, ответ на телефонный звонок не влияет на срок исковой давности.

Здраствуйте!

Срок исковой давности распространяется на дату последнего платежа по договору.

С даты последнего платежа и считайте СИД. От коллектора потребуйте выслать вам документы, ст.385 ГК РФ. Не вышлют, то статья 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ вам в помощь + приставы, т.к. они уполномочены разбирать жалобы на коллектора, МФО.

Ничего не подписывайте, не платите, апочаще проверяйте сайт мирового судьи, приходите на судебный участок мирового судьи, звоните и узнавайте, имеется ли в отношении вас исковое заявление о взыскание долга, судебный приказ. Это необходимо для того, чтобы своевременно отменить судебный приказ, глава 11 ГПК РФ.

Сайт ФССП тоже почаще смотрите.