Права и оплата труда беременной снохи, работающей по 12 часов 2/2 - необходимые документы и информация

• г. Екатеринбург

Сноха беременная, работает 2/2 по 12 часов, очень устает. Интересует, какие права, какие документы предоставлять и сколько будет оплата труда.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить беременной по её просьбе, неполный рабочий график. (ст 93 ТК Р Ф)По её желанию может быть сокращена либо длительность рабочего дня либо продолжительность рабочей недели, либо же это может быть совмещено.

Работодатель вправе уменьшить зарплату пропорционально отработанному времени.

Неполный график не влияет на длительность отпуска и трудовой стаж, но поскольку зарплата будет уменьшена, то и сумма отпускных снизится.

Для установления неполного графика

Необходимо будет предоставить заявление на имя работодателя и справку о беременности.