Необходимость оформления сервитута на участок с центральным городским водопроводом - плюсы и минусы, ответственность за прорыв трубы и реставрацию участка

• г. Брянск

Через мой участок проходит центральный городской водопровод, стоит ли мне заняться оформлением сервитута на мой участок т.к. сам горводоканал сервитут оформлять не планирует? Какие последствия если не оформить сервитут (плюсы и минусы)? И в случае прорыва трубы кто устраняет эти последствия, если горводоканал, то кто должен после их "раскопок" приводить участок в порядок?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, есть сервитут или нет, устранять поломку и приводить в порядок земельный участок, должен собственник водопровода. Плюс сервитута в том, что он платный, т.е. Вам должны выплачивать деньги, за ограниченное пользование Вашим участком.