Как определяется плата за пользование частью участка при наложенном публичном сервитуте в СНТ?

• г. Екатеринбург

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления, в интересах населения (всего).

СНТза все население какого образования беспокоится?

Спросить
Пожаловаться

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

По решению трёх судов в сервитуте нашим соседям отказано, но они неугмонные пошли в администрации и требуют публичные слушания по установлению публичного сервитута, раз в частном сервитуте по решению судов им отказано, так как у них есть другие проезды. Может ли муниципалитет определить публичный сервитут?

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Ранее на производственной базе два земельных участка принадлежали одному лицу, которое оформило возмездный (платный) бессрочный частный сервитут для проезда к одному участку через другой.

После участок к которому необходим проезд был продан, а первый участок (на котором действует сервитут) остался на предыдущем владельце и теперь он требует платы за сервитут на основании договора, заключенного ранее (самим с собой).

Договор сервитута зарегистрирован в ЕГРН. Условия по договору о сервитуте не очень комфортные - большая плата за пользование сервитутом (не настолько, чтобы выходило за рамки разумности) и бессрочный характер договора с возможностью его расторгнуть только по соглашению сторон.

Можно ли новому владельцу участка как-то оспорить этот договор установления сервитута или отменить его?

Например попробовать установить публичный сервитут, хотя обосновать его будет сложно, так как это производственная площадка.

Или например оспорить договор, так как его сторонами было одно и то же лицо и установление платы за проезд себе же сомнительно. Ну как бы злоупотребления правом...

Вобщем какие есть возможности? Или нужно было более тщательно изучать документы до приобретения этого участка и теперь остается только платить за проезд?

Имею участок с обременением в виде сервитута, сервитут серьезно ограничивает мое право пользования всем участком так как проходит ровно посередине участка. Могу ли я перенести сервитут по границе участка?

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Администрация поселкового Совета вынесло Постановление о публичном сервитуте на право пользования и ремонта водопроводных сетей, принадлежащих ТСЖ. Собственник участка против и подал иск в суд. В течение какого времени Постановление действительно, чтобы подать документы в Росреестр для оформления публичного сервитута?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение