Вопрос суммы взноса за кап. ремонт кооператива в суде - могут ли ограничить выезд за границу из-за задолженности 30 тыс 600 руб?

• г. Киров

Существует долг по капитальному ремонту, т.к. идет наш жилищный кооператив решает вопрос по сумме взноса за кап. ремонт в судебном порядке.

Могут ли запретить выезд за границу из-за долга 30 тыс 600 руб. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Само по себе наличие долга никак на вылет за границу не влияет. Но если было решение суда, и делом занимаются приставы, то они вправе наложить запрет.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.