Военнослужащем без жилья - возможно ли продление контракта и получение жилья

• г. Воронеж

Я военнослужащий, в мае заканчивается контракт по предельному возрасту. Жильём не обеспечен. Могу ли я не увольняться без предоставления жилья, а если да, то заключают ли со мной новый контракт до получения жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера! Согласно закону "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

П.14 Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" Ст.10 1.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

а) 70 лет - с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет - с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Срок шесть месяцев Вы пропустили, поэтому продлить контракт Вы не можете, но Вы можете написать рапорт об увольнение с выводом в распоряжение до обеспечения жильем. Согласно подпункту и) пункта 2 статьи 13 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» «при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением» — этот военнослужащий может находится в распоряжении до его исключения из списков части. То есть в данном случае Вы не будете исключены из списков части, пока не получите в установленном порядке жильё. В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» "… в период нахождения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника), судам следует учитывать, что в этот период военнослужащим выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба..."

Всего доброго!

Здравствуйте, если Вы состоите на учёте нуждающихся в жилье, по месту службы не обеспечены никаким жильем, имеете выслугу не менее 10 лет, то Вы можете воспользоваться гарантией, предусмотренной абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", которая заключается в том, что военнослужащие, той категории, к которой относитесь Вы, не обеспеченные жильем, не могут без их согласия уволены с военной службы до предоставлении такового по избранному месту жительства.

Как рекомендует коллега, я бы поступать не стал (писать рапорт об увольнии с оставлении в списках личного состава части), поскольку в таком случае после издания приказа на увольнение с военной службы у командования воинской части не будет препятствий для исключения Вас из списков личного состава части, так невозможность подобного исключения допускается в случае не обеспечения военнослужащего положении видами довольствия.

Вам надо написать рапорт об увольнении с военной службы после обеспечения жильем, только в этом случае Вас выведут в распоряжение до реализации Вами права на жилище.