Неисправная стиральная машинка - магазин отказывается вернуть деньги или обменять товар. Как решить проблему и что делать в данной ситуации?

• г. Саранск

Стиральная машинка не включается, перестала работать кнопка вкл., после покупки прошло три месяца. Гарантийный талон и чек сохранен. Магазин отказывается возвращать деньги и обменивать товар на аналогичный. Предложил магазин за свой счет отвести в сервисный центр на диагностику. Что мне делать? С чего начинать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Проводите диагностику и устанавливаете причины недостатков. Вы можете провести независимую экспертизу самостоятельно. Если вины Вашей в поломке нет, то можете требовать возврат денежных средств за товар. В любом случае ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ПО ЗАКОНУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Здравствуйте Надежда! Вам Необходимо направить магазина до судебное претензию о возврате денежных средств либо замены товара.

У вас имеется гарантийный срок и вы имеете право самостоятельно сдать в сервисный центр (уполномоченный) ремонтировать и диагностировать вашу стиральную машину. Эта услуга для вас бесплатная. После ремонта и диагностики, если будут установлены существенные недостатки, не подлежащие ремонту, вы можете обратиться с претензией в магазин на имя администрации с приложением копии акта диагностики и ремонта и требованиями возврата денежных средств и принятия товара. Сроки возврата товара (15 дней с момента покупки) вы соответственно пропустили.

ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" с изменениями на 2018 г. Статья 18 (права потребителя при обнаружении в товаре недостатков)

Образцы претензий вы найдете в интернете на сайтах.

Добрый день! Срок для возврата и обмена на аналогичный товар составляет 15 дней, его вы пропустили. Сейчас вернуть денежные средства за товар вы можете только после выявления существенных недостатков (брака). Таким образом, необходимо сдать товар в сервисный центр, а уже потом ремонтировать или возвращать средства.